CENTENARIO DEL ATLETISMO FEDERADO 1919 - 2019

Tres medallas para Argentina en los Odesur

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (Ninguna valoración todavía)
Cargando…
Share on facebook
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on twitter
Share on linkedin

Fuente: Revista Atletismo Argentino
Foto: Oscar Muñoz Badilla/Photosport
Tres medallas de bronce consiguieron los atletas argentinos en la jornada inaugural de los Juegos Sudamericanos de la Juventud, que se están disputando en el Estadio Nacional de Santiago de Chile. La primera medalla llegó de la mano del lanzador santafesino Julio Nóbile, quien subió al tercer escalón del podio de martillo, al lanzar el implemento de 5 kilos a 63.10 metros, siendo superado por el chileno Juan Salazar (plata con 65.57) y el colombiano Erick Barbosa (oro con 66.41 metros, nuevo récord de los Juegos). La segunda presea la consiguió el entrerriano Dylan van der Hock en los 1500 metros con un crono de 4:08.23, siendo superado por el brasileño Lucas Pinho Leite (oro en 4:04.80) y el ecuatoriano Jorge Tamay (plata con 4:06.12). Y la última fue conquistada por la cordobesa Sofía Levrino, quien igualó el tercer puesto con la chilena Catalina Lebedina con una marca de 1.58 metros, la misma que consiguió la venezolana Yossel Contreras para ganar la medalla de plata, mientras que la presea dorada fue para la panameña Angela González con 1.64 metros.
En la misma prueba, pero en varones, el chileno Nicolás Numair se adjudicó el concurso al rebasar la varilla ubicada a 2.03 metros de altura, consiguiendo, además, una nueva plusmarca de los Juegos Sudamericanos. En esta prueba participaron los argentinos Mateo Albarracín (4º con 1.91 metros) y Facundo Mercado (6º con 1.88 metros).
Completaron el cuadro de ganadoras, de la primera jornada, las chilenas Laura Acuña (4:39.25 en 1500 metros) y Javier Contreras (3.45 metros en salto con garrocha) y la venezolana Alejandra Silennis (60.03 metros en el lanzamiento de martillo, donde la argentina Lourdes Altamirano se clasificó en el sexto lugar con 49.17 metros).
Por su parte, los velocistas José Simó (4º en la primera serie semifinal con 11.02)y Nicolás Molina (3º en la segunda serie semifinal con 11.11) clasificaron para la final de los 100 metros llanos que se disputará mañana.

Compartir

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on twitter
Share on linkedin

Comentarios sociales

Comentarios en la web

powered by Advanced iFrame free. Get the Pro version on CodeCanyon.

Sistema de Licencias ADC

Panel principal

Acceso panel de Administración Disponible para Federaciones, Asociaciones y Clubes

Atletas - Registro

Atletas - Formulario de Registro Online - Si aún no estas registrado, este es el primer paso que tienes que realizar.

Atletas - Panel

Atletas - Acceso panel de Administración - Complete su información personal y mantenga actualizada su información

Entrenadores, Jueces y Dirigentes - Registro

Entrenadores - Jueces y Dirigentes - Formulario de Registro Online Si aún no estas registrado, este es el primer paso que tienes que realizar.

Entrenadores, Jueces y Dirigentes - Panel

Entrenadores - Jueces y Dirigentes - Acceso panel de Administración Complete su información personal y mantenga actualizada su información

Suscríbete por correo electrónico

Introduce tu correo electrónico para suscribirte y recibir notificaciones de nuevas noticias.

Únete a otros 10.408 suscriptores

alojamiento wordpress