Torneo Apertura en Mar del Plata

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on print
Share on email

Este sábado dio inicio oficialmente la temporada atlética en la ciudad de Mar del Plata al disputarse en las instalaciones del estadio “Justo Román” el torneo Apertura que llevó el nombre del destacado atleta Jorge Castillo, quien en la década del 1960 fue campeón nacional de largo y triple, medallista de bronce iberoamericano, campeón rioplatense y dueño aún de la segunda marca histórica de la Provincia de Buenos Aires en salto triple con 15.00 metros desde el 02/07/1961.

Los grandes animadores de una jornada nublada y ventosa fueron por parte de los marplatenses los representantes del JM Corredores quienes tuvieron en Ezequiel y Vanesa Monín a los dueños de los 1500 metros en varones y damas respectivamente, sumado a un grupo de atletas de la Federación Atlética Metropolitana que están haciendo la pretemporada en la ciudad donde sobresalió la actuación del reciente campeón sudamericano de menores en decatlón, Damián Moretta y las numerosas delegaciones de Necochea a cargo del profesor Mauro Cabrera, de Santa Clara, Balcarce, Mar de Ajo y Lobería.

En cuanto a las pruebas el capitalino Damián Moretta protagonizó una de las más cautivantes de la tarde, los 300 metros llanos, al doblegar en los últimos 50 metros al marplatense Leonel Lalanne, en 36s24 contra los 36s82 de su escolta, completando el podio el también marplatense Franco Valva con 38s20.

Además Moretta se alzó con los triunfos en los 100 metros de la categoría Sub 20 con 11s77 (v-3.1) y en el salto en largo de los Sub 18, ya que aún es menor, con 6.39 metros.

Mientras que en los 1500 metros de los varones mayores Ezequiel Monín lucho palmo a palmo con su compañero de equipo Juan Pablo Fernández, logrando sacar la diferencia necesaria en el último giro cruzando la meta en 4m09s49, en tanto Fernández lo hizo en 4m11s17,  ubicándose en el tercer puesto otro representante del JM, Gabriel Medina con 4m24s60.

 

Por el lado de los varones Sub 20 el duelo de la distancia se produjo  entre Joaquín Pinatti (MPyC) y Kevin Tivani (JM), quedando el triunfo en manos de Pinatti al completar el recorrido en un tiempo de 4m24s53, Tivani finalizó en segundo lugar con 4m25s14, resultando tercero el nacido en Pinamar, Matías Montivero con 4m31s30.

Entre las damas mayores el duelo en los 1500 metros también fue una lucha muy pareja entre las pupilas de Jorge Monín, Vanesa (su hija) y Karen Cejas, llevándose la victoria Vanesa Monín con un registro de 5m00s78, seguida por Cejas con 5m03s61 y la también discípula del JM, Agostina Sánchez con 6m31s50.

Las necochenses fueron dueñas de los 300 metros, ya que entre las mayores Ana Farías se quedó con el primer lugar del podio con una marca de 46s52, superando a Liz Scaronni (56s36).

Otra destacada es Florencia Farnos entre las Sub 18 donde con total autoridad dominó la prueba cruzando la meta en 41s78, a poco más de un segundo de su mejor marca en la distancia en su primera competencia del año, siendo escoltada por sus compañeras de equipos Guillermina Coronel (48s53) y Tiara Trabichet (49s30).

Otra de gran desempeño fue el de la oriunda de Maipú, Ailen Armada, quien se adjudico el impulso de la bala en la divisional Sub 20 con 12.94 metros.

En las categorías formativas resaltaron las performances de los cadetes alumnos del profesor Daniel López, Indiana Holgado y Lautaro Voullioz.

Holgado al hacerse de los triunfos en los 80 metros con 11s39 (v.-4.6) y el salto en largo con 5.11 metros. Mientras que Voullioz hizo lo propio en los 80 metros con 11s58 (v.-4.1), el salto en largo con 4.35 metros y en el impulso de la bala con 12.29 metros.

 

Resultados:

VARONES:

MAYORES:

100m (v.-2.8): 1- Diego Espinoza (Arenas) 12s89; 2- Daniel Tataren (Lobe) 13s41; 3- Martín González (Lobe) 13s75

300m: 1- Damián Moretta (FAM) 36s24; 2- Leonel Lalanne (Troten) 36s82; 3- Franco Valva (MPyC) 38s20

1500m: 1- Ezequiel Monín (JM) 4m09s49; 2- Juan Pablo Fernández (JM) 4m11s17; 3- Gabriel Medina (JM) 4m24s60

Largo: 1- Lucas Ruíz (Salad) 6.05m; Daniel Tataren (Lobe) 5.58m; 3- Facundo Ramos (JM) 5.10m.

 

 

SUB 20:

100m (v.-3.1): 1- Damián Moretta (FAM) 11s77; 2- Enzo Cardozo (Lobe) 12s24; 3- Arián Cardama (MdA) 12s25

1500m: 1- Joaquín Pinatti (MPyC) 4m24s53; 2- Kevin Tivani (JM) 4m25s14; 3- Matías Montivero (Pin) 4m31s30

Bala: 1- Juan Fiadino (Lobe) 9.00m; 2- Nahuel Marco (Lobe) 5.94m

 

SUB 18:

300m: 1- Enzo Cardozo (Lobe) 38s10; 2- Rodrigo Chaparro (Ateneo) 38s43; 3- Manuel Servat (Nec) 40s26

1500m: 1- Matías Romero (JM) 4m27s13; 2- Agustín Rodríguez (Nec) 4m38s28; 3- Manuel Lobos (Lobe) 4m45s07

Largo: 1- Damián Moretta (FAM) 6.39m; 2- Lautaro Almada (ER) 6.00m; 3- Ignacio Dambri (FAM) 5.95m

Jabalina: 1- Ignacio Diambri (FAM) 46.76m; 2- Juan Fiadino (Lobe) 26.47m

 

SUB 16:

80m (v.-4.1): 1- Lautaro Voullioz (Ateneo) 11s58; 2- Thiago Castellanos (Sta.Clara) 12s26; 3- Santino Marcheti (Nec) 12s37

2400m: 1- Agustín Dos Santos (Nec) 8m56s01; 2- Joaquín Nieto (JM) 9m17s47; 3- Bautista Pinatti (MPyC) 9m31s09

Largo: 1- Lautaro Voullioz (Ateneo) 4.35m; 2- Gonzalo Gómez (Sta.Clara) 3.44m; 3- Agustín Almada (Nec) 3.41m

Bala: 1- Lautaro Voullioz (Ateneo) 12.29m; 2- Isaías Mota (JM) 5.53m

 

SUB 12:

50m (v.-2.0): 1- Lucas Gálvez (Nec) 9s02; 2- Facundo Berardi (JM) 9s35; 3- Iván Campos (JM) 9s67

Largo: 1- Lucas Gálvez (Nec) 3.03m; 2- Facundo Berardi (JM) 2,98m; 3- Taiel Asnal (JM) 2.65m

Bala: 1- Felipe Blanco (Nec) 7.04m

 

MASTER:

1500m: 1- Gustavo Temperan (JM) 4m34s09; 2- Diego Sepulveda (JM) 4m41s64; 3- Marcelo Lunghi (JM) 5m48s77

 

MUJERES:

MAYORES:

100m (v.-3.1): 1- Maía García (Arenas) 14s47; 2- Liz Scaronni (Lobe) 15s69

300m: 1- Ana Farías (Nec) 46s52; 2- Liz Scaronni (Lobe) 56s36

1500m: 1- Vanesa Monín (JM) 5m00s78; 2- Karen Cejas (Gral.Alvar) 5m03s61; 3- Agostina Sánchez (JM) 6m31s50

 

SUB 20:

100m (v.-3.1): 1- Valentina Casalle (Ateneo) 14s90

Bala: 1- Ailen Armada (Maipú) 12.94m

 

SUB 18:

300m: 1- Florencia Farnos (Nec) 41s71; 2- Guillermina Coronel (Nec) 48s53; 3- Tiara Trabichet (Nec) 49s30

1500m: 1- Yamil Llanos (JM) 5m07s37; 2- Jazmín Vergara (JM) 5m31s57; 3- Ailen Zarategui (JM) 5m37s31

Largo: 1- Valentina Casalle (Ateneo) 4.39m

Jabalina: 1- Camila Acuña (MPyC) 30.25m; 2- Mayra Cruz (Ateneo) 19.81m

 

SUB 16:

80m (v.-4.6): 1- Indiana Holgado (Ateneo) 11s39; 2- Milena Astiz (Lobe) 11s76; 3- Mar Casalle (Ateneo) 12s93

2400m: 1- Fiorella Nieto (JM) 10m09s81; 2- Shalom Lescano (Balc) 10m13s20; 3- Briza Rodríguez Medina (JM) 10m13s76

Largo: 1- Indiana Holgado (Ateneo) 5.11m; 2- Milena Astiz (Lobe) 4.24m; 3- Alma Martínez (Sta.Clara) 3.97m

Bala: 1- Bahiana Acevedo (Ateneo) 8.38m

 

SUB 14:

Bala: 1- Ivana Sánchez Ramos (Ateneo) 4.19m; 2- Agostina Frances Vall (Ateneo) 3.64m

 

SUB 12:

50m (v.-1.3): 1- Brenda Marchan (Athlon) 8s78; 2- Victoria Barragán (JM) 9s39; 3- Josefina Sendon (JM) 9s64

Largo: 1- Brenda Marchan (Athlon) 3.09m; 2- Victoria Barragán (JM) 2.77m; 3- Valentina Costilla (JM) 2.70m

 

MASTER:

1500m: 1- Alexandra Rubio (JM) 6m25s89

 

Gentileza

Por: Alejandro Maldonado Casamajor

Foto: Gentileza Anna Bianco

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on print
Share on email
Relacionado Nacional
Relacionado Sudamericano
RSS Más noticias a nivel Sudamericano
  • Postergación de la Travesía de San Silvestre 23/09/2020
    La próxima edición de la carrera tradicional de San Silvestre en Sao Paulo, Brasil, que se disputa el último día de cada año, fue postergada para el 11 de julio del 2021 para garantizar la seguridad de los competidores ante la epidemia del coronavirus. Instituida en 1924 por Caspar Libero, de La Gazeta Esportiva, la […]
    ConSudAtle
  • Marchistas colombianos, rumbo a la República Checa 23/09/2020
    Fuente: RunningColombia Cuatro marchistas colombianos viajaron este martes 22 de septiembre a República Checa, donde asumirán la competencia del Gran Premio de Podebrady, en busca de marcas de clasificación para los Juegos Olímpicos. El equipo lo conforman Sandra Galvis, quien ya tiene la marca mínima de clasificación para Tokio; Yeseida Carrillo, Esteban Soto (foto) y […]
    ConSudAtle
  • El uruguayo Catrofe bajó los 8m en 3.000 metros 22/09/2020
    El mediofondista uruguayo Santiago Catrofe logró un registro de 7m.57s.28 para los 3.000 metros llanos, al ocupar el 8° puesto en esa prueba durante el torneo Ciudad de Barcelona, este 22 de septiembre. La carrera fue ganada por el local Ouassim Ouaziz con 7m40s62. Catrofe se aproximó así al récord de su país, en poder […]
    ConSudAtle
  • Cuatro atletas argentinos para el Mundial de 21k 21/09/2020
    La Confederación Argentina de Atletismo designó cuatro atletas para participar en el Campeonato Mundial de Medio Maratón, a realizarse el 17 de octubre en Gdynia (Polonia). Allí viajará el fondista Joaquín Arbe, quien el año pasado estableció la mejor marca del historial argentino en esta distancia con 1h02m57s, en Buenos Aires. Y el plantel femenino […]
    ConSudAtle
  • La primera parada de Brasil: Recife 21/09/2020
    Informe: Rodrigo Diniz /CBAT La localidad de Recife, en Pernambuco, ha sido la primera en volver a celebrar una competencia atlética desde que se desató el drama de la pandemia mundial de Covid-19, hace seis meses. Entre el 3 y 6 de septiembre, se realizó allí el Grand Prix de la Federación de Pernambuco, junto […]
    ConSudAtle
  • Otra positiva jornada en Montevideo 21/09/2020
    Fuente: CAU Este domingo 20 de septiembre, Uruguay celebró un nuevo torneo con alta participación y buenos resultados, en Montevideo. La prueba masculina de los 3.000 metros contó con cinco series y el vencedor de la clasificación general fue Nicolás Cuestas con 8m28s51, seguido por su hermano Martín con 8m30s82. En el octavo puseto, y […]
    ConSudAtle
  • Tres fondistas colombianos para el Mundial de 21k 20/09/2020
    Fuente: RunningColombia Tras la reactivación de las competencias en Europa, World Athletics confirmó la realización del Mundial de Media Maratón, pero solo para la categoría élite, sin la carrera popular para los runners. Se llevará a cabo en Gdynia (Polonia), el 17 de octubre, exactamente en un mes, tiempo que apremia para la organización de […]
    ConSudAtle
  • Tatiene busca su clasificación en obstáculos 20/09/2020
    Fuente: CBAT La opción de la mediofondista brasileña Tatiane Raquel da Silva de unirse al Training Camp/Misión Europa del Comité Olímpico de Brasil, en Rio Maior, Portugal, está directamente relacionada con el sueño de obtener la plaza olímpica en los Juegos de Tokio en 2021. La carrera por el índice olímpico se reanuda en diciembre […]
    ConSudAtle
  • Triunfo de la brasileña Tiffani en Holanda 19/09/2020
    La velocista brasileña Tiffani Beatriz Domingos Silva do Nascimento, campeona sudamericana de los 400 metros, inició su temporada europea con un buen triunfo en esa prueba al marcar 52s.64 en el meeting de Leiden (Holanda), este sábado 19 de septiembre. Otros dos atletas de nuestra región que participaron en este evento fueron el velocista Jeffrey […]
    ConSudAtle
  • Marca mundial de DuPlantis y presencia sudamericana en Roma 17/09/2020
    Fuente: W.A. El nuevo prodigio sueco Armand DuPlantis fue la estrella de la Golden Gala/Pietro Mennea, que se realizó este jueves 17 de septiembre en Roma como una nueva etapa de la Diamond League. DuPlantis pasó la varilla a 6,15 metros en el salto con garrocha y estableció la mejor marca mundial al aire libre, […]
    ConSudAtle
cada resultados online
cada resultados online
manual del entrenador 2020
Link > Rincon del entrenador