Saldo de las Marcas de los GP de Argentina

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on twitter
Share on linkedin

Saldos en Marcas de la GP en Argentina

          Muchas buenas sensaciones dejaron los tres Torneos de Grand Prix Sudamericanos, y varias son las conclusiones que se pueden sacar de los mismo pero hoy queremos ofrecer un estudio realizado por quien fue el locutor oficial de los tres torneos y que además es un habitual seguidor del atletismo y que arrojan interesantes datos para atletas, entrenadores, dirigentes y seguidores de nuestro deporte.

Colaboración del periodista “Colo Martinez”

Una de las tantas formas que hay para evaluar un torneo con diferentes pruebas atléticas es utilizando la “Tabla Húngara”.

Esta consiste en un cálculo matemático que combina, por medio de un puntaje, las diferentes disciplinas que componen el atletismo (aclaro que no es la misma tabla que se usa para pruebas combinadas como el heptatlón o decatlón)

Así, por ejemplo, la marca de Usain Bolt de 100 m llanos (9”58) equivale a 1356 puntos, lo que sería correr los 100 metros llanos femeninos en 10”31 o realizar un salto de garrocha masculino en 6.30 m.

Para no abrumar en datos estaremos mostrando solamente las mejores 10 marcas de cada torneo y las 3 mejores marcas (damas y caballeros) de cada uno.

 

GRAN PRIX SUDAMERICANO Germán Lauro 30.03.2017 CeNARD

Caballeros

1          ROMANI DARLAN                                        20.46               BRA            1149 PUNTOS BALA

2          THIAGO DO ROSARIO ANDRE                    1.46.26             BRA            1136                800 M

3          CHIARAVIGLIO GERMAN                            5.50                 ARG             1129                GARROCHA

DAMAS

1          DA SILVA TATIANE RAQUEL                      09.53.67           BRA            1111                3000 C OBS

2          CASETTA BELEN ADALUZ                          09.54.35           ARG            1109                3000 C OBS

3          CHIAPPE MADSEN FIORELLA                     57.99               ARG            1081                400 C/V

 

Mejores 10 marcas totales de la jornada

1          ROMANI DARLAN                                        20.46               BRA            1149                BALA

2          THIAGO DO ROSARIO ANDRE                    1.46.26             BRA            1136                800 M

3          CHIARAVIGLIO GERMAN                            5.50                 ARG            1129                GARROCHA

4          LAURO GERMAN JUJAN                              20.07               ARG            1125                BALA

5          RUGGERI GUTILA GUILLERMO                  50.36               ARG            1112                400 C/V

6          DA SILVA TATIANE RAQUEL                      09.53.67           BRA            1111                3000 C OBS

7          CASETTA BELEN ADALUZ                          09.54.35           ARG            1109                3000 C OBS

8          SOUZA SILVA TALLES FEDERICO              2.22                 BRA            1108                ALTO

9          PAES LUTIMAR ABREU                               1.47.79             BRA            1090                800 M

10        YANEZ EURE JAVIER                                   2.20                 VEN            1090                ALTO

La marca de Bala fue la 10º del mundo del ranking actual, Fiorella Chiappe hizo la 3º marca permanente del ranking argentino y Guillermo Ruggeri la 2º marca de todos los tiempos.

Si realizáramos una comparación de puntos y marcas se podrías decir que 1050 puntos es una marca entre Campeonato Sudamericano y ODESUR, 1100 puntos es una marca para Panamericano y clasificatoria para Mundial o Juego Olímpico y más de 1150 puntos es una final Mundial u Olímpico, por lo que el resultado da un alto nivel en la primera jornada teniendo en cuenta que los atletas están en su momento de preparación y para muchos es el primer o segundo torneo del año.

 

GRAN PRIX SUDAMERICANO Alejandra García 01.04.2017 CeNARD

Caballeros

MANSILLA HUMBERTO                                          74.18               CHI                1095 PUNTOS MARTILLO

CABARCAS MERCADO JOSE ARIEL                      16.27               COL            1087                ST

DA SILVA WOLSKI ALLAN                                     73.65               BRA                1086                MARTILLO

Damas

DAHLGREN JENNIFER                                             68.25               ARG            1065                MARTILLO

MARTINEZ NOELIA ANAHI                                     54.29               ARG            1040                400 M

MARTINEZ NOELIA ANAHI                                     23.99                ARG             1037                200 M

 

General

MANSILLA HUMBERTO                                          74.18               CHI                1095                MARTILLO

CABARCAS MERCADO JOSE ARIEL                      16.27               COL            1087                ST

DA SILVA WOLSKI ALLAN                                     73.65               BRA                1086                MARTILLO

DOS SANTOS ALMIR                                                16.23               BRA               1083                ST

GOMEZ JOAQUIN                                                     72.95               ARG            1076                MARTILLO

DAHLGREN JENNIFER                                             68.25               ARG            1065                MARTILLO

MARTINEZ NOELIA ANAHI                                     54.29               ARG            1040                400 M

ALDEA SERGIO ALEX                                                          47.13                    CHI      1037                400 M

MARTINEZ NOELIA ANAHI                                     23.99               ARG            1037                200 M

WOODWARD MARIA VICTORIA                                        24.08                    ARG    1028                200 M

El martillo fue la estrella de la segunda jornada donde el Chileno Mansilla realizó record absoluto y sub 23 de su país, Joaquín Gómez batió el record Sub 23 argentino y Dahlgren hizo el mejor lanzamiento del año.

 

GRAN PRIX SUDAMERICANO Hugo Mario La Nasa 02.04.2017 CeNARD

Caballeros

THIAGO DO ROSARIO ANDRE                                3.38.62             BRA             1165                1500 M

DOS SANTOS ALMIR                                                7.96                 BRA            1129                LARGO

RUGGERI GUTILA GUILLERMO MANUEL             50.44               ARG             1109                400 C/V

Damas

CHIAPPE MADSEN FIORELLA                                 59.96               ARG            1023                400 C/V

BORGES FERNANDA RAQUEL                                57.28               BRA            1022                DISCO

WOODWARD MARIA VICTORIA                            11.87               ARG            1017                100 M

Total

THIAGO DO ROSARIO ANDRE                                3.38.62             BRA            1165                1500 M

DOS SANTOS ALMIR                                                7.96                 BRA            1129                LARGO

RUGGERI GUTILA GUILLERMO MANUEL             50.44               ARG            1109                400 C/V

MARQUEZ JAIME DAIRON                                      77.85               COL            1064                JABALINA

MC FARLANE JORGE ARMANDO                           14.02               PER            1062                110 C/V

SEPULVEDA ALFREDO                                            51.58               CHI            1053                400 C/V

BRUNO FEDERICO                                                   3.44.26             ARG             1050                1500 M

CURTINOVE ABEL                                                   5.20                 BRA            1048                GARROCHA

SOUZA SILVA TALLES FEDERICO                          2.15                 BRA            1046                ALTO

YANEZ EURE JAVIER                                              2.15                 VEN            1046                ALTO

La última jornada fue de la pista, el brasilero Thiago Do Rosario “congeló” los relojes con una marca histórica para las pistas de nuestro país en 1500 m; Guillermo Ruggeri y Fiorella Chiappe Madsen reafirmaron lo realizado en la primera jornada. La marca de salto en largo de Almir Dos Santos es una marca internacional

 

Así queda le resumen de las tres jornadas donde la “estrella” de este Grand Prix en la República Argentina fue Thiago Do Rosario André

 

1 THIAGO DO ROSARIO ANDRE                             3.38.62             BRA            1165                 1500 M

2 ROMANI DARLAN                                                 20.46                BRA            1149                 BALA

3 THIAGO DO ROSARIO ANDRE                             1.46.26             BRA            1136                 800 M

4 CHIARAVIGLIO GERMAN                                     5.50                 ARG            1129                 GARROCHA

5 DOS SANTOS ALMIR                                             7.96                 BRA            1129                 LARGO

 

Con casi 22 años el brasilero tiene un futuro interesante.

Por el lado argentino “Los Germanes” Lauro y Chiaraviglio siguen siendo la punta de lanza de nuestro país. Fiorela Chiappe Madsen y Joaquín Gómez son el futuro, pero hay más, solo faltan más competencia de este tipo para que todos puedan brillar.

Los Grand Prix de la Argentina pasaron y dejaron buenas marcas y la posibilidad de ver a muchos de los mejores del continente y a los que brillaran en los próximos años, la “Tabla Húngara” y su matemática lo certificó.

 

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on twitter
Share on linkedin
Relacionado

HOY LA FINAL DE MONTAÑA

Hoy se cierra la Final de Montaña, por votación abierta en todo el mundo. Para elegir la mejor carrera de montaña del mundo, hoy finaliza

Leer Más >>
ConSudAtle
RSS Más noticias a nivel Sudamericano
  • Vuelta a los entrenamientos en Braganca Paulista 11/07/2020
    Fuente CBAT El recordman sudamericano y finalista mundial y olímpico de lanzamiento de bala Darlan Romani estuvo entre los atletas brasileños que, desde esta semana, ya pudieron volver a entrenar en el Centro Nacional de Desarrollo, en Braganca Paulista (Sao Paul). Este permaneció 105 cerrados debido a la pandemia de Covid-19. Apenas 27 atletas tuvieron […]
    ConSudAtle
  • HOY LA FINAL DE MONTAÑA 09/07/2020
    Hoy se cierra la Final de Montaña, por votación abierta en todo el mundo. Para elegir la mejor carrera de montaña del mundo, hoy finaliza un proceso que dejo en el camino a grandes carreras con enorme tradición, hasta reducirse al duelo de Smarna Gora (Eslovenia) y los 42k de Argentina. La tradicional prueba de […]
    Juan Alberto Scarpin
  • Ahymara Espinoza y Rosa Rodríguez, en competencia 09/07/2020
    Dos de las mejores atletas de Venezuela ya están nuevamente en competencia. Se trata de las lanzadoras Rosa Andreina Rodríguez y Ahymara Espinoza, quien desde hace varias temporadas se preparan en uno de los principales centros internacionales de su especialidad, en Eslovenia. Iniciando el ciclo 2020 al aire libre, Espinoza se impuso en la prueba […]
    ConSudAtle
  • Obras para la pista de Cuenca 09/07/2020
    Fuente: Federación ecuatorianade atletismo El presidente del Comité Olímpico Ecuatoriano Augusto Morán recorrió este miércoles 8 de julio la pista atlética Jefferson Pérez de Cuenca, donde se realizan los trabajos de la obra civil para el cambio del piso sintético donado por Panam Sports.“Es importante para el COE poder concluir este proceso que ha durado […]
    ConSudAtle
  • Guyana aguarda su retorno a la actividad 09/07/2020
    By Akeem Greene La Asociación Atlética de Guyana aguarda la aprobación, por parte de las autoridades gubernamentales, de su guía para el regreso de la actividad. Aubrey Hutson, presidente de la AAG, declaró a News Room Sport que “estamos esperando que el Ministerio de Salud Pública, a través del departamento que atiende la problemática de […]
    ConSudAtle
  • Javiera Bravo, aparición chilena en lanzamiento de bala 09/07/2020
    Fuente: FEDACHI El año pasado, en el marco del Campeonato Sudamericano U20 de atletismo en Cali, Javiera Bravo Beroiza obtuvo la medalla de oro en el lanzamiento de bala. Con esto logró su tercera medalla internacional desde que se inició en la práctica deportiva: “Empecé a entrenar cuando tenía 15 años, en mi colegio Liceo […]
    ConSudAtle
  • Los velocistas ecuatorianos volvieron a entrenar 06/07/2020
    Atletas y entrenadores de Alto Rendimiento en Ecuador indicaron este domingo 5 de julio que, si bien, no todos han salido del confinamiento por la pandemia de la COVID-19, se entrenan para recuperar el nivel antes de diciembre próximo, pensando en los Juegos Olímpicos de Tokio 2021..“Hace unos veinte días volvimos a la preparación al […]
    ConSudAtle
  • Bernardo Baloyes, entre el sprint y el chef 06/07/2020
    Fuente: RunningColombia / I.Deportes Antioquia Cuando Bernardo Baloyes no está en la pista o entrenando para ser cada vez más rápido en la prueba de los 200 metros, igualmente anda corriendo. Y siempre con candela de por medio, ya sea en sus piernas o en sus manos. Además de atleta, el primer campeón centroamericano y […]
    ConSudAtle
  • Georni Jaramillo retornó a Venezuela 06/07/2020
    El campeón sudamericano del decathlon, Georni Gregorio Jaramillo y su entrenador, Eladio Farfán, ya se encuentran de nuevo en su país, Venezuela, tras ser repatriados 166 días después de que la crisis del coronavirus les impidiera viajar, por lo que tuvieron que permanecer en León, España. Se habían trasladado allí en enero y tenían prevista […]
    ConSudAtle
  • Jóvenes talentos de Brasil, en universidades de EE.UU. 06/07/2020
    Fuente: CBAT Jóvenes talentos del atletismo de Brasil resolvieron cambiar de aires y buscar la relación entre deporte y universidad en Estados Unidos. Entre ellos se destacan Alencar Chagas Pereira (lanzamiento del martillo), Alan Christian de Falchi (disco), Deisiane Teixeira (jabalina), Ana Caroline Miguel da Silva (bala) y Mirieli Estaili dos Santos (triple). Alencar, paulista […]
    ConSudAtle
manual del entrenador 2020
Link > Rincon del entrenador

Sistema de Licencias ADC

Panel principal

Acceso panel de Administración Disponible para Federaciones, Asociaciones y Clubes

Atletas - Registro

Atletas - Formulario de Registro Online - Si aún no estas registrado, este es el primer paso que tienes que realizar.

Atletas - Panel

Atletas - Acceso panel de Administración - Complete su información personal y mantenga actualizada su información

Entrenadores, Jueces y Dirigentes - Registro

Entrenadores - Jueces y Dirigentes - Formulario de Registro Online Si aún no estas registrado, este es el primer paso que tienes que realizar.

Entrenadores, Jueces y Dirigentes - Panel

Entrenadores - Jueces y Dirigentes - Acceso panel de Administración Complete su información personal y mantenga actualizada su información