Récords y máximos ganadores del historial de los Nacionales

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on twitter
Share on linkedin

VARONES

100 metros llanos

RC:                              10.25    1.2       Carlos Alberto Gats                   FAM     Córdoba            08.10.1994

Máximos ganadores:     Gerardo Bonnhoff y Gustavo Dubarbier, ambos con 6 títulos

200 metros llanos

RC:                              21.01    0.0       Mariano Fabián Jiménez            BA       Buenos Aires    03.05.2009

Máximo ganador:          Gerardo Bonhoff, con 9 títulos. Finalista olímpico en Helsinki 52, Bonhoff logró seis títulos consecutivos en los Nacionales entre 1947 y 1953.

400 metros llanos

RC:                              46.65                Gustavo Hernando Aguirre         BA       Mar del Plata    29.04.2000

Máximo ganador:          Gustavo Hernando Aguirre, con 8 títulos, todos consecutivos entre 1996 y 2003.

800 metros llanos

RC:                              1:48.68             Leandro Ismael Paris                 SL        Buenos Aires    24.04.2016

Máximo ganador:          Luis Antonio Migueles, con 8 títulos

1.500 metros llanos

RC:                              3:46.48             Javier Adolfo Carriqueo              NEU     Mar del Plata    29.04.2000

Máximos ganadores:     Luis Suárez (década del 20) y Joaquín Arbe (contemporáneo) con 5

5.000 metros llanos

RC:                              14:03.82           Iván Noms                                SAL      Mar del Plata    08.11.1998

Máximos ganadores:     Domingo Amaison, con 8

10.000 metros llanos

RC:                              29:03.8             Miguel Héctor Aguilar – chileno  BA       Buenos Aires    20.04.1996

Máximo ganador:          José Ribas (entre 1922 y 1934) y Raúl Ibarra (entre 1936 y 1952), con 8

110 metros con vallas

RC.                              14.09    1.2       Agustín Carrera                         BA       Resistencia       13.05.2017

Máximo ganador:          Oscar Mario Ratto, con 9

400 metros con vallas

RC:                              50.57                Guillermo Manuel Ruggeri          MZA     Rosario             15.04.2018

Máximo ganador:          José Ignacio Pignataro, con 7

3.000 m. con obstáculos

RC:                              8:37.60             Marcelo Cascabelo                   FAM     Santa Fe          16.10.1988

Máximo ganador:          Mariano Nicolás Mastromarino, con 8

Marcha 20.000 m

RC:                  .           1,22,46,5          Juan Manuel Cano                    SDE     Santa Fe          09.06.2013

Maximo ganador:          Jorge Loréfice, con 5

Salto en alto  

RC:                              2.23                 Carlos Daniel Layoy                  CTS      Rosario             15.04.2018

Máximo ganador:          Erasmo Ramón Jara, con 11. Diez fueron consecutivos, entre 1994 y 2003.

                                   Laoy ya lleva 8 títulos consecutivos, desde 2011 a 2018

Salto con garrocha

RC:                              5.65                 Germán Pablo Chiaraviglio         SF        Santa Fe          29.04.2006

Máximo ganador:          Oscar Armando Veit, con 12

                                   (Germán Chiaraviglio ya lleva 11 títulos. Su padre Guillermo, y Guillermo Jr, el

                                   Hermano mayor de Germán, también fueron campeones nacionales de garrocha)

Salto en largo

RC:                              7.54      0.7       Osvaldo Enrique Frigerio            BA       Buenos Aires    15.11.1986

Máximo ganador:          Alfredo Atilio Boncagni, con 7

Salto triple     

RC:                              16.15    0.2       Maximiliano Andrés Díaz           SAL      Buenos Aires    24.04.2016

Máximo ganador:          Angel Carlos Gagliano, con 9

El subcampeón olímpico Luis Brunetto fue tres veces campeón nacional (1921, 1922 y 1924). El recordman nacional Maximiliano Díaz ya lleva 8 títulos.

Lanzamiento de bala 

RC:                              20.56                Germán Luján Lauro                  BA       Santa Fe          08.06.2013

Máximo ganador:          Germán Lauro, con 12. Nueve de ellos fueron consecutivos, entre 2005 y 2013.

Lanzamiento de disco

RC:                              64.41                Jorge Esteban Balliengo            SF        Santa Fe          29.04.2006

Máximo ganador:          Marcelo Pugliese, con 15. Doce de ellos fueron consecutivos, entre 1992 y 2003.

Lanzamiento de martillo

RC:                              74.66                Andrés Charadía                       ER       Córdoba            08.10.1994

Máximo ganador:          Juan Ignacio Cerra, con 16. Doce de ellos fueron consecutivos, entre 2003 y 2014. Charadía también ganó 9 títulos seguidos.

Lanzamiento de jabalina

RC:                              79.19                Braian Ezequiel Toledo              BA       Mar del Plata    13.12.2015

Máximo ganador:          Ricardo Heber, con 13

Decathlon

RC:                              7.574                Román Andrés Gastaldi             COR     Buenos Aires    17.04.2011

                                    10.85/1.0 7.26/0.9 13.89 1.98 50.09 – 15.73/0.0 42.50 4.30 52.48 4:39.93

Máximo ganador:          Enrique Omar Aguirre, con 6

Posta 4×100 metros

RC:                              40.66                Pcia. Buenos Aires                               Buenos Aires    11.10.2008

                        José Garaventa, Mariano Fabián Jiménez, Matías López, Germán Zambrano

Posta 4×400 metros

RC:                              3:14.44             FAM                                                    Buenos Aires    10.10.1982       

Daniel Rolando Bambicha, Gabriel Castellá, Ernesto Braun, Juan José Rodríguez

MUJERES

100 metros llanos

RC:                              11.71    1.1       Ana María Comaschi                 BA       Buenos Aires    18.11.1989

Máximo ganadora:         Vanessa Wohlgemuth, con 8 (seis de ellos consecutivos, entre 2000 y 2005)

200 metros llanos

RC:                              23.78                Olga Beatriz Conte                    BA       Santa Fe          16.10.1988

Máxima ganadora:         Olga Beatriz Conte, con 8

400 metros llanos

RC:                              52.50                Olga Beatriz Conte                    BA       Buenos Aires    22.03.1997

Máxima ganadora:         Olga Beatriz Conte, con 6

800 metros llanos

RC:                              2:06.9               Marta Elena Orellana                 SJ        Córdoba            09.10.1994

Máxima ganadora:         Mariana Borelli, 6.

1.500 metros llanos

RC:                              4:23.75             Micaela Levaggi            BA       Rosario             14.04.2018

Máxima ganadora:         Liliana Mariel Góngora, con 6

5.000 metros llanos

RC:                              16:07.50           Florencia Borelli                        BA       Buenos Aires    24.04.2016

Máxima ganadora:         Rosa Liliana Godoy, con 4

10.000 metros llanos

RC:                              33:17.47           Rosa Liliana Godoy                   COR     Buenos Aires    29.03.2015

Máxima ganadora:         Elisa Noemí Cobanea, con 3

100 metros con vallas

RC:                              13.61    0.0       Soledad Andrea Donzino           COR     Buenos Aires    02.05.2009

Máxima ganadora:         Beatriz Delia Capotosto, con 8. Recientemente fallecida, la querida atleta de Berisso dominó la especialidad entre 1980 y 1989.

400 metros con vallas

RC:                              58.00                Fiorella Chiappe                        FAM     Rosario             15.04.2018

Máxima ganadora:         Anabella von Kesselstat, con 6

3.000 metros con obstáculos

RC:                              10:04.24           Carolina Lozano                        SF        Buenos Aires    24.04.2016

Máxima ganadora:         Florencia Borelli, con 4

Marcha 10.000 m. pista

RC:                              51:35.57           Sofía Kloster                             SF        Resistencia       14.05.2017

Máxima ganadora:         Lidia Ojeda de Carriego, con 10.

Marcha 20.000 m. pista          

RC:                              1,49,29,3          Daiana Belén Luján                   BA       Buenos Aires    17.04.2011

Salto en alto  

RC:                              1.90                 Solange Marilú Witteveen          FAM     Mar del Plata    11.04.1999

Máxima ganadora:         Solange Marilú Witteveen, con 7

Salto con garrocha    

RC:                              4.30                 Alejandra García                       FAM     Mar del Plata    27.04.2002

                                                           Alejandra García                       FAM     Buenos Aires    16.04.2011

Máxima ganadora:         Alejandra García, con 14 (diez de ellos fueron consecutivos, entre 1995 y 2004)

Salto en largo

RC:                              6.61      2.0       Andrea Verónica Avila               COR     Mar del Plata    10.04.1999

Máxima ganadora:         Andrea Verónica Avila, con 11. La subcampeona olímpica Noemí Simonetto fue campeona nacional 5 veces, entre 1942 y 1947.

Salto triple     

RC:                              13.73    -1.5      Andrea Verónica Avila               COR     Buenos Aires    24.10.1993

Máxima ganadora:         Andrea Verónica Avila, con 9

Lanzamiento de bala 

RC:                              15.43                Paola Gisella Cheppi                 COR     Rosario             05.06.2004

Máxima ganadora:         Rocío Bárbara Comba, con 11

Lanzamiento de disco           

RC:                              58.57                Rocío Bárbara Comba               COR     Buenos Aires    02.05.2009

Máxima ganadora:         Rocío Bárbara Comba, con 12 (diez de ellos consecutivos, entre 2005 y 2014). La finalista olímpica Ingeborg Mello (9 títulos nacionales en bala y 9 en disco, siguió participando en los Nacionales hasta 1969, cuando ya tenía 50 años).

Lanzamiento de martillo

RC:                              72.79                Jennifer Dahlgren                      FAM     Santa Fe          22.04.2012

Máxima ganadora:         Karina Moya, con 12. Jennifer Dahlgren ya acumula 9 títulos (los últimos 5 consecutivos).

Lanzamiento de jabalina (nuevo modelo)

RC:                              54.02                Bárbara López                          SAL      Santa Fe          08.06.2013

Máxima ganadora:         Romina Maggi, con 15. Trece de ellos fueron consecutivos, entre 1999 y 2011. Ana María Campillay consiguió 14 títulos, entre 1970 y 1987.

Heptathlon     

RC:                              5.454                Ana María Comaschi                 BA       Santa Fe          16.10.1988

                                   14.39 1.58 13.96 24.74 / 5.49 36.16 2:19.89

Máxima ganadora:         Ana María Comaschi, con 5, todos consecutivos.

Posta 4×100 metros

RC:                              46.41                FAM                                                    Buenos Aires    23.10.1993

                                    Vanessa Wohlgemuth, Anabella von Kesselstatt, Sabina Stegmuller, Daniela Lebreo

Posta 4×400 metros    

RC:                              3:42.82             BA                                                      Buenos Aires    23.03.1997

                                    María Raquel Maraviglia, Natalia Rivarola, Verónica Depaoli, Olga Beatriz Conte

FOTO: Alejandra García, la recordwoman nacional y máxima campeona en salto con garrocha. Representante olímpica, campeona panamericana y sudamericana.

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on twitter
Share on linkedin
Relacionado

HOY LA FINAL DE MONTAÑA

Hoy se cierra la Final de Montaña, por votación abierta en todo el mundo. Para elegir la mejor carrera de montaña del mundo, hoy finaliza

Leer Más >>
ConSudAtle
RSS Más noticias a nivel Sudamericano
  • Vuelta a los entrenamientos en Braganca Paulista 11/07/2020
    Fuente CBAT El recordman sudamericano y finalista mundial y olímpico de lanzamiento de bala Darlan Romani estuvo entre los atletas brasileños que, desde esta semana, ya pudieron volver a entrenar en el Centro Nacional de Desarrollo, en Braganca Paulista (Sao Paul). Este permaneció 105 cerrados debido a la pandemia de Covid-19. Apenas 27 atletas tuvieron […]
    ConSudAtle
  • HOY LA FINAL DE MONTAÑA 09/07/2020
    Hoy se cierra la Final de Montaña, por votación abierta en todo el mundo. Para elegir la mejor carrera de montaña del mundo, hoy finaliza un proceso que dejo en el camino a grandes carreras con enorme tradición, hasta reducirse al duelo de Smarna Gora (Eslovenia) y los 42k de Argentina. La tradicional prueba de […]
    Juan Alberto Scarpin
  • Ahymara Espinoza y Rosa Rodríguez, en competencia 09/07/2020
    Dos de las mejores atletas de Venezuela ya están nuevamente en competencia. Se trata de las lanzadoras Rosa Andreina Rodríguez y Ahymara Espinoza, quien desde hace varias temporadas se preparan en uno de los principales centros internacionales de su especialidad, en Eslovenia. Iniciando el ciclo 2020 al aire libre, Espinoza se impuso en la prueba […]
    ConSudAtle
  • Obras para la pista de Cuenca 09/07/2020
    Fuente: Federación ecuatorianade atletismo El presidente del Comité Olímpico Ecuatoriano Augusto Morán recorrió este miércoles 8 de julio la pista atlética Jefferson Pérez de Cuenca, donde se realizan los trabajos de la obra civil para el cambio del piso sintético donado por Panam Sports.“Es importante para el COE poder concluir este proceso que ha durado […]
    ConSudAtle
  • Guyana aguarda su retorno a la actividad 09/07/2020
    By Akeem Greene La Asociación Atlética de Guyana aguarda la aprobación, por parte de las autoridades gubernamentales, de su guía para el regreso de la actividad. Aubrey Hutson, presidente de la AAG, declaró a News Room Sport que “estamos esperando que el Ministerio de Salud Pública, a través del departamento que atiende la problemática de […]
    ConSudAtle
  • Javiera Bravo, aparición chilena en lanzamiento de bala 09/07/2020
    Fuente: FEDACHI El año pasado, en el marco del Campeonato Sudamericano U20 de atletismo en Cali, Javiera Bravo Beroiza obtuvo la medalla de oro en el lanzamiento de bala. Con esto logró su tercera medalla internacional desde que se inició en la práctica deportiva: “Empecé a entrenar cuando tenía 15 años, en mi colegio Liceo […]
    ConSudAtle
  • Los velocistas ecuatorianos volvieron a entrenar 06/07/2020
    Atletas y entrenadores de Alto Rendimiento en Ecuador indicaron este domingo 5 de julio que, si bien, no todos han salido del confinamiento por la pandemia de la COVID-19, se entrenan para recuperar el nivel antes de diciembre próximo, pensando en los Juegos Olímpicos de Tokio 2021..“Hace unos veinte días volvimos a la preparación al […]
    ConSudAtle
  • Bernardo Baloyes, entre el sprint y el chef 06/07/2020
    Fuente: RunningColombia / I.Deportes Antioquia Cuando Bernardo Baloyes no está en la pista o entrenando para ser cada vez más rápido en la prueba de los 200 metros, igualmente anda corriendo. Y siempre con candela de por medio, ya sea en sus piernas o en sus manos. Además de atleta, el primer campeón centroamericano y […]
    ConSudAtle
  • Georni Jaramillo retornó a Venezuela 06/07/2020
    El campeón sudamericano del decathlon, Georni Gregorio Jaramillo y su entrenador, Eladio Farfán, ya se encuentran de nuevo en su país, Venezuela, tras ser repatriados 166 días después de que la crisis del coronavirus les impidiera viajar, por lo que tuvieron que permanecer en León, España. Se habían trasladado allí en enero y tenían prevista […]
    ConSudAtle
  • Jóvenes talentos de Brasil, en universidades de EE.UU. 06/07/2020
    Fuente: CBAT Jóvenes talentos del atletismo de Brasil resolvieron cambiar de aires y buscar la relación entre deporte y universidad en Estados Unidos. Entre ellos se destacan Alencar Chagas Pereira (lanzamiento del martillo), Alan Christian de Falchi (disco), Deisiane Teixeira (jabalina), Ana Caroline Miguel da Silva (bala) y Mirieli Estaili dos Santos (triple). Alencar, paulista […]
    ConSudAtle
manual del entrenador 2020
Link > Rincon del entrenador

Sistema de Licencias ADC

Panel principal

Acceso panel de Administración Disponible para Federaciones, Asociaciones y Clubes

Atletas - Registro

Atletas - Formulario de Registro Online - Si aún no estas registrado, este es el primer paso que tienes que realizar.

Atletas - Panel

Atletas - Acceso panel de Administración - Complete su información personal y mantenga actualizada su información

Entrenadores, Jueces y Dirigentes - Registro

Entrenadores - Jueces y Dirigentes - Formulario de Registro Online Si aún no estas registrado, este es el primer paso que tienes que realizar.

Entrenadores, Jueces y Dirigentes - Panel

Entrenadores - Jueces y Dirigentes - Acceso panel de Administración Complete su información personal y mantenga actualizada su información