PROGRAMA DE LOS GPS DE ARGENTINA

logo oficial de atletismo sudamericano 2021

La CADA confirmo la realización de los GPS de la República Argentina 2021. Tendrán lugar en la histórica ciudad entrerriana de Concepción del Uruguay, provincia de Entre Ríos durante los días 26, 27 y 28 de del corriente mes. Los mismos que durante el año 2020 no pudieron realizarse por la pandemia de COVID 19.

Serán tres competencias que llevaran los nombres de “Reynaldo Berto  Gorno” en homenaje a quien fuera Sub- campeón Olimpico en 1952 en Helsinki Finlandia. El segundo Prix tendrá el nombre de “Rodolfo Valentino Barizza”, el más antiguo y destacado entrenador argentino, que ha dirigido a centenares de atletas argentinos de las más diversas especialidades a los largo de muchos años. Y la tercera entrega lleva el nombre del destacado exdirigente del atletismo nacional “Hugo Mario La Nasa”, instituido desde hace varios años.

Esta edición 18° Edición de los Grand Prix Sudamericanos de la República Argentina adquiere una importancia muy especial, por la enorme serie de dificultades que debe sortearse para su realización en tiempos muy difíciles y por qué será de vital importancia para los atletas sudamericanos en su búsqueda de clasificar para los JJOO de TOKIO.

La CADA cuenta con el gran apoyo para su organización del Municipio de Concepción del Uruguay, el gobierno de Entre Ríos, el ENARD, la Secretaria de Deportes de la Nación, Atletismo Sudamericano y World Athletics.

El interés de los atletas sudamericanos ha sido muy grande en participar pero por razones logísticas y derivadas de los protocolos vigentes se ha reducido a 56 el número de extranjeros y acotada la participación de los argentinos. La CADA ha difundido la nómina de atletas argentinos autorizados a participar en su boletín informativo n° 8/21.

El programa de pruebas y horarios actualizado al 15-3-2021 es el siguiente:

26-3 “Reynaldo Berto Gorno”

Pruebas GPS Varones: 100 llanos-400 llanos-400c/vallas-1500 llanos- lanzamiento de martillo-salto congarrocha-salto triple – Lanzamiento de la bala Pruebas GPS Mujeres: 1500 llano-Lanzamiento de martillo-Lanzamiento de disco .Pruebas GPN Varones: -lanzamiento jabalina Pruebas GPN Mujeres: 100 ll- salto en largo-400c/vallas 400 ll

                                               Programa Horario Actualizado

11.00 11.15 11.45             Lanzamiento de martillo              Mujeres Final GPS

13.00 13.15 13.45             Lanzamiento de martillo               Varones Final GPS

15.00 15.15 15.25             100 metros llanos                          Mujeres Series GPN

15.20 15.35 15.45             100 metros llanos                          Varones Series GPS

15.00 15.15 15.45             Lanzamiento de Bala                     Varones Final   GPS

14.05 15.20 15.50             Lanzamiento de Disco                   Mujeres Final   GPS

15.15 15.25 15.55             Salto en Largo                                 Mujeres Final   GPN

14.45 15.00 16.00             Salto con Garrocha                        Varones Final GPS

15.35 15.50 16.05             400 c/vallas                                     Mujeres Final GPN

16.00 16.15 16.25             400 c/vallas                                     Varones Final GPS

16.15 16.30 16.40             100 metros llanos                          Mujeres Final GPN

16.20 16.35 16.45             100 metros llanos                          Varones Final GPS

16.35 16.50 17.00             400 metros llanos                          Mujeres Final GPN

16.25 16.35 17.05             Salto en Triple                                 Varones Final GPS   

16.25 16.40 17.10             Lanzamiento de Jabalina              Varones Final GPN

16.50 17.05 17.15             400 metros llanos                          Varones Final GPS

17.20 17.35 17.45             1.500 metros llanos                       Mujeres Final GPS

17.50 18.05 18.15             1.500 metros llanos                       Varones Final GPS

XVIII° GRAND PRIX SUDAMERICANO de la REPUBLICA ARGENITNA

“CONCEPCION DEL URUGUAY 2021”

27-3 “Rodolfo Valentino Barizza”

Pruebas GPS Varones: 200 llanos-110c/vallas-5000 llanos- salto en alto

Pruebas GPS Mujeres: 800 llanos-5000 llanos-

Pruebas GPN Mujeres: 200ll-salto triple-lanzamiento de bala-salto con garrocha- 100 c/vallas-4×100-lanzamiento de la Bala-lanzamiento de jabalina-

Pruebas GPN Varones 4×100-salto en largo- lanzamiento del disco

                                               Programa Horario Actualizado

14.35 14.50 15.00             100metros c/vallas            Mujeres Final   GPN

14.25 14.35 15.05             Lanzamiento de jabalina              Mujeres Final   GPN

14.25 14.35 15.05             Lanzamiento de Bala                     Mujeres Final   GPN

14.30 14.40 15.10             Salto Largo                                       Varones Final   GPN

14.55 15.10 15.20             110metros c/vallas            Varones Final   GPS

15.05 15.20 15.30             200 metros llanos                          Mujeres Final   GPN

15.25 15.40 15.50             200 metros llanos                          Varones Final   GPS

14.45 15.00 16.00             Salto con Garrocha                        Mujeres Final   GPN

15.35 15.45 16.15             Salto en Alto                                    Varones Final   GPS

16.00 16.10 16.20             800 llanos                                        Mujeres Final   GPS

15.50 16.00 16.30             Lanzamiento de Disco                   Varones Final   GPN

16.00 16.10 16.40             Salto Triple                                       Mujeres Final   GPN

16.35 16.45 17.20             Relevo 4×100                                  Mujeres Final   GPN

17.05 17.15 17.30             Relevo 4×100                                  Varones Final   GPN

17.15 17.30 17.40             5.000 metros llanos                       Mujeres Final   GPS

17.55 18.05 18.15             5.000 metros llanos                       Varones Final   GPS

XVIII° GRAND PRIX SUDAMERICANO de la REPUBLICA ARGENITNA

“CONCEPCION DEL URUGUAY 2021”

28-3 “Hugo Mario La Nasa”

Pruebas GPS Varones: 100 llanos-400 llanos-400c/vallas-800 llanos- lanzamiento de martillo-salto congarrocha-Lanzamiento de bala-salto triple-

Pruebas GPS Mujeres: 2000 c/obs. Lanzamiento de martillo-disco mujeres

.Pruebas GPN Varones: 3.000 c/obt. 110 c/v. Lanzamiento de disco

Pruebas GPN Mujeres: 100ll- 400 ll- salto en alto

                                               Programa Horario Actualizado

11.00 11.15 11.45             Lanzamiento de martillo               Mujeres Final GPS

13.00 13.15 13.45             Lanzamiento de martillo               Varones Final GPS

13-35 13.50 14.00             110 c/vallas                                     Varones Final GPN

14.25 14.40 14.50             400 c/vallas                                     Varones Final GPS

14.15 14.30 15.00             Lanzamiento de Bala                     Varones Final GPS

14.25 14.40 15.10             Salto Triple                                       Varones Final GPS    

15.00 15.15 15.25             100 metros llanos                          Mujeres Series GPN

15.20 15.35 15.45             100 metros llanos                          Varones Series GPS

15.15 15.25 15.55             Salto en alto                                    Mujeres Final GPN  

14.45 15.00 16.00             Salto con Garrocha                        Varones Final GPS

16.00 16.15 16.25             800 metros llanos                          Varones Final GPS

16.15 16.30 16.40             100 metros llanos                          Mujeres Final GPS

16.20 16.35 16.45             100 metros llanos                          Varones Final GPS

16.05 16.20 16.50             Lanzamiento del Disco                  Varones Final GPN

16.50 17.05 17.15             400 metros llanos                          Varones Final GPS

17.05 17.20 17.30             400 metros llanos                          Mujeres Final GPN

17.20 17.35 17.45             3.000 metros C/obst.                    Varones Final GPN

17.50 18.05 18.15             2.000 metros C/obst.                    Mujeres Final GPS

¿ Te gustó esta noticia ?
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Relacionado Nacional
Relacionado Sudamericano
RSS Más noticias a nivel Sudamericano
  • Carlos Díaz y los hermanos González, entre los mejores del 5.000 17/04/2021
    Al culminar en la noche del viernes 16 de abril la jornada inaugural del meeting Bryan Clay en Azusa (California, EE.UU.) los fondistas sudamericanos tuvieron una destacada participación en los 5.000 metros, ganados por el mexicano Fernando Martínez Etrada con 13m30s71. El chileno Carlos Martín Díaz -bronce panamericano y ahora en su primera participación internacional […]
    Atletismo Sudameriano
  • Maratonistas sudamericanos, junto a Eliud Kipchoge este domingo en Holanda 17/04/2021
    El campeón olímpico y recordman mundial de maratón, el keniata Eliud Kipchoge dice que quiere «correr una hermosa carrera que inspirará a muchos» cuando el NN Mission Marathon se celebre el domingo 18 de abril en el aeropuerto de Twente, Enschede (Holanda). Los organizadores del Enschede Marathon han organizado un recorrido de ocho vueltas especialmente […]
    Atletismo Sudameriano
  • El dolor por el adiós a profesor Augusto Málaga 17/04/2021
    En estos tiempos tan difíciles que atraviesa el mundo, por el flagelo de la pandemia, la comunidad atlética sudamericana también sufre duras pérdidas. Hace pocas semanas se sintió la muerte de uno de los entrenadores históricos de la región, el ecuatoriano Luis Chocho y hace pocos días, la de la gran fondista brasileña Roseli Machado.. […]
    Atletismo Sudameriano
  • Los sprinters brasileños lucen en California y fueron designados para el Mundial de Relevos 17/04/2021
    Los atletas brasileños que están participando en el Camping en Chula Vista (California, EE.UU.) iniciaron en óptima forma su participación en el torneo «Bryan Clay Invitational», este viernes 16 de abril en Azusa. En la primera serie de los 100 metros llanos, ganada por el estadounidense Ameer Webb en 10s.09, Felipe Bardi dos Santos le […]
    Atletismo Sudameriano
  • Ahymará Espinoza y Genesis Romero ganaron en el Brígido Iriarte 17/04/2021
    Informe: Iván Romero /FVA En el Polideportivo de Barinas, donde en los días anteriores se disputó el Campeonato Nacional de Venezuela, este viernes 16 de abril se cumplió el tradicional meeting Brígido Iriarte. Allí la campeona sudamericana de lanzamiento de bala, Ahymará Espinoza, volvió a destacarse con sus 17,40 metros. Y otra campeona sudamericana como […]
    Atletismo Sudameriano
  • Colombia celebra un nuevo Grand Prix 17/04/2021
    Informe: Víctor Zapata /Fecodatle Este sábado 17 de abril, en Ibagué (Tolima), se disputará el Grand Prix Internacional «Ministerio del Deporte», una nueva oportunidad de competencia para la primera línea del atletismo de este país, que viene de encontrarse durante el Interclubes en el mismo escenaroi. Una de las mayores atracciones podría darse en los […]
    Atletismo Sudameriano
  • Brasil programa un clasificatorio para el Sudamericano y también, su Nacional u20 16/04/2021
    Fuente: CBAT La Confederación Brasileña de Atletismo (CBAt) anunció la realización del Torneo Municipal de Bragança Paulista – Capital Nacional del Atletismo, los días 24 y 25 de abril en el Centro Nacional para el Desarrollo del Atletismo (CNDA). ), en Bragança Paulista (SP). La competencia fue incluida en el calendario oficial debido a la […]
    Atletismo Sudameriano
  • Silvina Ocampos, campeona argentina de triple y heroína frente a la pandemia 16/04/2021
    Por SABRINA FAIJA / Diario Clarín Silvina Ocampos recorre los pasillos del Hospital Interzonal General de Agudos Dr. José Penna en Bahía Blanca 48 horas después de haberse consagrado por tercera vez consecutiva campeona argentina de salto triple. No está allí por una consulta médica; ella es parte del personal de salud que combate en la primera línea la pandemia. Recibida […]
    Atletismo Sudameriano
  • Los «cuatrocientistas» colombianos, hoy en Florida y apuntando al Mundial de Relevos 16/04/2021
    Fuente: Running Colombia La expectativa por el Mundial de Relevos está puesta básicamente porque los ocho finalistas obtendrán el cupo a los Juegos Olímpicos, cita para la que Colombia ya tiene una casilla asegurada, en el 4×400 de los hombres, al terminar cuartos en el Mundial de Doha 2019. Sin embargo, la apuesta colombiana también […]
    Atletismo Sudameriano
  • Jaramillo y Padrino, en la clausura del Nacional de Venezuela 16/04/2021
    Informe: Iván Romero /FVA El Campeonato Nacional de Venezuela, que concluyó esta tarde del jueves 15 de abril en Barinas, tuvo como figura excluyente a Joselyn Brea con sus récords de los 1.500 y 5.000 metros llanos, en esta prueba con el segundo registro del historial sudamericano. Y en la etapa final, la gran figura […]
    Atletismo Sudameriano
cada resultados online instagram
cada resultados online
manual del entrenador 2020
Link > Rincon del entrenador
Prodigios-sobre-las-vallas
Link > Rincon del entrenador
Decathlon en Sudamérica. El Mundo de los Súper Atletas.
Link > Rincon del entrenador