Joaquín Arbe ganó el maratón de Chubut

El múltiple campeón nacional de mediofondo Joaquín Emanuel Arbe obtuvo por quinta vez el Maratón de las Tres Ciudades Patagónicas, este domingo 5 de noviembre, uniendo Gaimán, Trelew y Rawson en 2m33m38s, seguido por Mario Rodríguez con 2h42m42s y Antonio Pires con 2h45m40s.

Alejandra Carinao, la esposa de Joaquín, fue la vencedora en damas con 3h02m21s y luego llegaron Isabel Currumán con 3h11m18s y Karina Mercado con 3h16m34s.

Fue la 22a. edición de esta prueba y reunió 300 participantes.

Buen nivel en el Nacional u23 de Rosario

La pista sintética “Luis Brunetto” del Estadio Municipal de Rosario fue escenario del último de los grandes torneos de la temporada argentina, el Campeonato Nacional u23. Allí nuevamente Joaquín Gómez se confirmó como la figura de dicha categoría, al enviar el martillo a 71, 78 m. Mientras que en damas, una de las mejores producciones correspondió a la mediofondista Clara Baiocchi, cuyo registro de 10m21s52 en los 3.000 metros con obstáculos la eleva al cuarto sitio del ránking permanente.

El menor Damián Moretta, una de las revelaciones de la temporada, se adjudicó los 400 metros vallas en 52s.96 y también integró la posta campeona en 4×400. En el individual de esta distancia, otro menor, Elián Larregina marcó 48s.36 durante las series, y al dia siguiente fue subcampeón de 200 con 21s88.

Entre las figuras del Campeonato también estuvo el velocista Otilio Rosa, oriundo de República Dominicana y representante de la Federación Metropolitana. Tras ganar los 100 metros en 10s.80, se llevó los 200 en 21s.34, marcando 21s22 -su mejor registro personal- en las eliminatorias.

Otra que hizo doblete fue la velocista cordobesa Noelia Martínez (FOTO), con 24s34 en 200 y 56s.34 en 400, al igual que Valeria Barón en las pruebas de vallas (14s88 en 100, 1m01s89 en 400) y la juvenil lanzadora Ailén Armada (12.48 en bala, 53.31 en disco).

Entre los varones ganaron Julián Gaviola (1m53s72 en 800, prueba en la que el menor Diego Alegre marcó 1m53s90), Eulalio Mñoz (14m31s74 en 5000), Fausto Alonso (9m10s93 en 3000 con obstáculos), Brian Mackiewicz (2.00 en alto), Brian López (7.37w en largo), José Emanuel Alvarez (14.65 en triple), Oscar Irades (63.31 en jabalina) y Sergio Pandiani (6.750 puntos en el decathlon)

 

Quirón mantiene la Copa de Clubes Mayores

La Asociación Quirón –perteneciente a la Federación Atlética Metropolitana (FAM)- se adjudicó por sexto año consecutivo la Copa Nacional de Clubes de Atletismo en la categoría Mayores, al cabo de las dos fechas disputadas este fin de semana (28 y 29 de octubre) en el CeNARD de la Ciudad de Buenos Aires, en su 27º edición.
El conjunto naranja dominó la tabla general por equipos con 309 unidades, al igual que las categorías de Hombres (159) y Mujeres (150).
Velocidad y Resistencia de Santa Fe fue segundo en la general con 89 puntos, tras sumar 81 en Hombres (segundo puesto de ese segmento) y 8 en mujeres.
ECO de Rosario finalizó en la tercera ubicación de la clasificación general por clubes con 76 unidades, luego de su segundo puesto en el target de Mujeres (57 ) y 19 en Hombres.
En tanto, los clubes metropolitanos El Bosque y Sociedad Alemana de Villa Ballester ocuparon el tercer puesto de la clasificación femenina al igualar en 32 puntos.
Fuente y fotos: Gustavo Grillo, prensa FAM

Joaquín Gómez sobresalió en la clausura de la Copa

El lanzador Joaquín Gómez concretó la mejor actuación en la última jornada de la Copa Nacional de Clubes, este domingo 30 de octubre en el CENARD. Gómez arrojó el martillo a 72.68 metros, muy cerca de su tope nacional u23 (72.95 a principios de abril). El veterano y ex campeón sudamericano Adrián Marzo lo escoltó ahora con 59.14 y tercero fue Franco Parigi con 58.89. En la misma prueba, en damas, participó la recordwoman sudamericana Jennifer Dahlgren, quien marcó 63.50 m. Daniela Gómez, la hermana de Joaquín, fue segunda con 58.29 m., también muy cerca de su mejor producción personal.

Quirón, equipo de la FAM, retuvo la Copa al acumular 309 puntos en conjunto (ganando también en hombres con 159 y en damas con 150).

Entre los principales valores de la Copa estuvo la velocista cordobesa Noelia Anahí Martínez quien, tras dominar los 400 llanos en la jornada inaugural, se adueñó ahora de los 200 con 24s00, registro que la ubica en el top ten histórico de nuestro atletismo. María Ayelén Diogo fue segunda con 24s79. Y entre los varones, esa prueba fue para el ascendente menor Franco Florio con excelentes 21.71, aventajando por una centésima a Nicolás Camargo.

El ex campeón sudamericano del salto triple, Maximiliano Díaz, se llevó su prueba con 15.87 metros. Y también, entre los ganadores, estuvieron Bernardo Maldonado (14m43s20 en 5000), Jaime Rodríguez (53s58 en 400 metros vallas, seguido por el menor Damián Moretta con 53s77), Carlos Layoy (2.06 en alto en alto) y Juan SOlito (54.43 en disco). En damas lo hicieron Rocío Pérez (2m12s89 en 800), Daiana Ocampo (18m00s78 en 5.000) y Celina Harte (1.60 en alto), entre otras.

Triunfo de Ruggeri en el Nacional de Clubes

Al iniciarse una nueva edición de la Copa Nacional de Clubes de mayores en el CENARD, este sábado 28 de octubre, una de las grandes figuras actuales de nuestro atletismo, Guillermo Ruggeri, se llevó la prueba de 400 metros llanos con 47s.65. Con los siete primeros por debajo de los 50s, Ruggeri terminó delante de Jaime Rodríguez (48s50) y Kevin Lecitra (48s94).

La Copa tiene una importante participación y es una de las últimas citas grandes de la temporada. Otra de las pruebas de buen nivel colectivo fue el salto en largo, donde Julián Daniel Cherit llegó hasta 7,53 m., seguido por los juveniles Brian López con 7.36w y Luciano Ferrari con 7.06. Cherit, con viento de 0,1ms mejoró en dos centímetros su registro personal y ahora trepó al quinto puesto de la lista argentina all-time.

Yeiker Mendoza, uno de los atletas venezolanos que está entrenando en nuestro país, representa aquí a Quirón (equipo defensor del título) y logró los 100 metros con 10s81, delante de los ascendentes menores Franco Florio (10.81) y Matías Falchetti (10.85). En la misma prueba, entre las dama,s la recordwoman nacional Victoria Woodward se impuso con 11s77, aventajando por cuatro centésimas a la venezolana Nelsibeth Villalobos.

Los otros ganadores del sector masculino fueron Natalio Pensa (3m54s37 en 1500), Ulises Sanguinetti (31m22s30 en 10 mil metros llanos), el recordman nacional Agustín Carrera (14s27 en 110 metros vallas), Santiago Vlek (4.75 en garrocha), Hugo Nieto (16.55 en bala) y Facundo Baudano (61.51 en jabalina).

En damas, una de las mejores actuaciones correspondió a la fondista María Luz Tesuri con sus 34m49s42 en los 10 mil metros, registro que la encumbra en el top 10 histórico de nuestro atletismo.Otras ganadoras fueron Noelia Martínez (54.58 en 400 llanos), Nancy Soledad Gallo (4m36s68 en 1500), Agustin aZerboni (14s51 en 100 metros vallas), Noelia Carrazán (5.73 en largo), Ailén Armada (12.84 en bala), María de la Paz Schroeder (3.50 en garrocha) y Bárbara López (48.39 en jabalina).

Sitio oficial de la Confederación Argentina De Atletismo