José Zabala medalla de plata en Guyana

Este sábado 3 de junio en la apertura del 42º Campeonato Sudamericano U-20 que se lleva a cabo Georgetown -capital de Guyana- el atleta santafesino José Zabala se adjudicó la medalla de plata en la prueba de 1500 metros y Valentina Sánchez fue tercera en los 100 metros con vallas.
En otras pruebas, Brenda Palma fue cuarta en los 10.000 metros marcha y Florencia Farnos, quinta en los 400 llanos.
En las series de 100 metros llanos, Lautaro Benítez, Daniel Londero y Guillermina Cossio accedieron a la final.
Argentina está en el Campeonato Sudamericano con una delegación de 18 atletas y el certamen finalizará mañana.
Informaciòn y foto: Luis Migueles/ Virginia Milanesio

Argentina confirmó su equipo al Sudamericano

La Confederación Argentina de Atkletismo confirmó al equipo que estará compitiendo en el 50º CAMPEONATO SUDAMERICANO DE MAYORES, entre el 23 y 25 de junio, en Asunción del Paraguay.
Recordemos que en principio, la sede prevista para esta competencia, era Cuenca, Ecuador y que finalmente, será en Asunción, en el Estadio Atlético “Comité Olímpico Paraguayo”.
Nuestro país estará presente con delegación completa compuesta por 44 atletas (26 varones y 18 mujeres).
La nómina es la siguiente:
VARONES:
-Joaquin Arbe CHU 1.500 – 3.000 c/obs
-Javier Carriqueo NEU 10.000
-Juan Manuel Cano SDE 20 Km Marcha
-Maximiliano Andres SAL Triple
-Leandro Ismael Paris SL 400 – 800 – 4×400
-Jorge Caracassis BA 100 – 4×100
-Agustín Carrera BA 110 c/v
-Joaquin Gomez FAM Martillo
-German Lauro BA Bala – Disco
-Carlos Layoy CTS Alto
-Mariano Mastromarino BA 10.000
-Matias Robledo CTS 100 – 4×100
-Nicolás Rojas FAM 400 – 4×400
-Guillermo Ruggeri MZA 400 c/v – 4×100 – 4x400s
-Juan Ignacio Solito FAM Disco
-Braian Toledo BA Jabalina
-Roman Gastaldi COR Decatlón
-Ruben Dario Benitez SF Garrocha
-German Chiaraviglio SF Garrocha
-Federico Bruno ER 1.500 – 5.000
-Sergio Pandiani ER Dectlón
-Daniel Londero FAM 200 – 4×100 – 4x400s
-Ortiz Luis MNS 3000 c/obs
-Jaime Rodriguez JUJ 400 c/v – 4×100 – 4×400
-Walter Rotela FAM 400 – 4×400
-Federico Guerrero SAL Triple
MUJERES:
-Rosa Godoy COR 10.000
-Maria Ayelen Diogo CHU 400 – 4×400
-Bárbara López SAL Jabalina
-Ailén Armada BA Bala – Disco
-Valeria Mariana Baron MNS 400 c/v – 4×400
-Florencia Borelli BA 5.000 – 10.000
-Mariana Borelli BA 800
-Belen Casetta BA 1.500 – 3.000 c/obs
-Fiorella Chiappe Madsen FAM 400 c/v – 4×400
-Jenny DahlgrenDFAM Martillo
-Florencia Lamboglia FAM 200 – 4×100 – 4x400s
-Noelina Madarieta BA Garrocha
-Rocio Comba COR Bala – Disco
-Noelia Martinez COR 400 – 4×100 – 4×400
-Victoria Woodward COR 100 – 200 – 4×100
-Valeria Chiaraviglio SF Garrocha
-Martina Corra ER Heptatlón
-Carolina Lozano SF 800 – 1.500

COMIENZA EL SUDAMERICANO EN GEORGETOWN

Mañana muy temprano, (a las 6.30) en Georgetown, Guyanas comenzará con la prueba de 10.000 Marcha Mujeres el 42°Campeonato Sudamericano de U-20. Es la primera competencia sudamericana de pista y campo que se realiza en esas tierras

Argentina designo un grupo diez mujeres y ocho varones para esta edición, quienes competirán en diversas pruebas de acuerdo al siguiente detalle:

 ATLETAS MUJERES

1-ARMADA, AILEN (BA)                                                  DISCO-BALA

2LEVAGGI, MICAELA (BA)                                              1500-300

3-NAHUEL, ARACELI PAULA NAHIR (NEU)                   MARTILLO

4-BAIOCCHI, CLARA MACARENA (COR)                       3000 CON OBSTACULOS

5-PALMA FERNANDEZ, BRENDA ROCIO (BA)              10.000 MARCHA

6-SANCHEZ, MARIA VALENTINA (MZA)                       100 CON VALLAS, 4X100M

7-PRIETO LIMA, ORIANA ANABELA (BA)                      400 CON VALLAS, 4X100M

8-COSSIO    , GUILLERMINA BELEN (SF)                       100M, 200M, 4X100M

9-FARNOS, FLORENCIA ANABELA (BA)                        400M, 4X100M

10-BOUCCHERIE, AGUSTINA NOEL (BA)                      3000M

ATLETAS VARONES

  1. ZABALA, JOSE (SF) 1500
  2. LOPEZ, BRIAN AGUSTIN (SF) LARGO, 4X100M
  3. LONDERO, DANIEL RODRIGO (FAM) 100M, 200M, 4X100M
  4. CREMASCHI, RENZO SALVATORE (MZA) 110 CON VALLAS
  5. TANTEN GOMEZ, EMANUEL JOSUE (MZA) DISCO
  6. BENITEZ, LAUTARO NAHUEL (FAM) 100M, 4X100M
  7. DELLA GIUSTINA, VALENTIN RAUL (SF) 200M, 4X100M
  8. LACAMOIRE, DIEGO JAVIER (BA) 3000 M CON OBSTACULOS

OFICIALES

01-MANFREDI JOSE DANIEL                                             JEFE EQUIPO

02-MILANESIO VIRGINIA                                                    ENTRENADORA

03-MIGUELES LUIS ANTONIO                                        ENTRENADOR

04-CABRERA MAURO EMILIANO                              ENTRENADOR

Los resultados pueden seguirse a través de esta web.

 

 

 

Lauro, cada vez más cerca del Mundial: 20.45

El recordman nacional y sudamericano de lanzamiento de bala Germán Lauro cumplió su mejor actuación de los últimos tiempos, este viernes 2 de junio en el Polideportivo Municipal de Andújar (España). Lauro, con un registro de 20,45 metros, ocupó el 2° puesto del Memorial Higueras y quedó apenas a 5 cm. de la marca mínima que clasifica para el Mundial de Londres.

La prueba fue ganada por el australiano Damien Birkinhead con 20.50 m. y tuvo un alto nivel, ya que el portugués Tsarnko Ardaunov fue tercero con 20,31 m., quedando cuarto el local Borja Vivas con 20,19 m.

La serie de Lauro fue: 19.64 20.17 20.45 nulo 19.82 y nulo.

La estrella del torneo fue la venezolana Yulimar Rojas, subcampeona olímpica del salto triple, quien marcó 14.96 m., mejor registro mundial de la temporada.

Lauro volverá a competir el lunes 12 en el meeting de León.

Braian Toledo se acerca a los 80 metros

En el comienzo de su temporada de competiciones en Finlandia -país en el que se encuentra entrenando últimamente- el recordman nacional de lanzamiento de jabalina está exhibiendo un buen nivel y se acerca a los 80 metros. Este miércoles 31 de mayo, en el torneo de Lappeenranta, Toledo ocupó el 2° puesto con 79,59 metros, detrás del sudafricano Rocco van Rooysen (80.20).

La serie de Toledo -en su segunda participación del año- fue: 71.15, 78.18, 79.59, 74.99, 78.00 y 78.63.

Toledo, ex medallista de bronce en los Juegos Panamericanos y subcampeón mundial junior 2012, fue finalista de jabalina en el Mundial 2015 de Beijing y en los Juegos Olímpicos de Rio.

Sitio oficial de la Confederación Argentina De Atletismo