Argentina con 16 representantes en el Sudamericano de Cross

El próximo sábado 19 de febrero se realizará el primer evento de área de la Consudatle, el  Campeonato Sudamericano de Cross Country en Santiago de Chile, donde la Confederación Argentina de Atletismo (CADA) estará representada por un equipo de 16 corredores -7 varones y 9 mujeres- y tres oficiales técnicos.

Los integrantes del equipo Argentino son, en 10 km varones mayores: Felix Sánchez, Fausto Alonso, Eulalio Muñoz, Fabián Manrique y Claudio Pereyra.

En los 8 km juveniles estarán: Agustín Da Silva y José Zabala.

En mujeres habrá representantes en las tres categorías, en 10km mayores: Karina Neipán, Maria Tesuri, Damaris Romero, Nancy Gallo, Analía Saucedo.

En los 6 km juveniles estarán: Jennifer Rodriguez, Grisel Perlata y Clara Baiocchi . Mientras que en los 4 km estará Tamara Rodríguez.

El equipo será acompañado por los entrenadores: Juan Benìtez y Angel Rodrìguez, mientras Luis Migueles será el Jefe de la Delegación.

La competencia se realizará en el hermoso Parque Hurtado  en un circuito de 2000 metros de tierra y césped.

Braian Toledo entrena en Santa Fe

El lanzador de jabalina Braian Ezequiel Toledo, finalista olímpico en Río de Janeiro 2016 y  en el Mundial de Beijing de la IAAF 2015, está entrenando en el Card de la ciudad de Santa Fe, el Finlandés Kari Ihalainen.

Si bien Toledo se encontraba en Capital Federal, la concentración de las promesas en todas las disciplinas para los Juegos Olímpicos de la Juventud en Buenos Aires 2018  -nuestra primera experiencia olímpica oficial como país- que se produjo en el Cenard desde el 1º de febrero –hasta ayer-  se superpuso con la llegada al país de Kari Ihalainen, Jefe Técnico de los lanzadores finlandeses  y que llegó a Argentina para reunirse con su pupilo, Braian Toledo a quien entrena a partir de esta temporada.

Braian tomó entonces la decisión de trasladarse a Santa Fe con su entrenador europeo y con quien coordina sus entrenamientos en Argentina, Mauricio Villalba. El lanzador y su equipo están realizando los entrenamientos en el Centro de Alto Rendimiento “Pedro Candioti” de Santa Fe, donde se encuentran cómodos y planifican estar aproximadamente hasta fin de este mes.

Finalizó el “Campus 2018 “ en el Cenard

Con el esfuerzo conjunto entre la Secretaría de Deporte, Educación Física y Recreación de la Nación, el Comité Olímpico Argentino, el Comité Organizador de los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 y el ENARD, desde el día 2 de febrero se llevó a cabo ell Campus 2018, con la participación de los mejores 530 atletas promocionales, provenientes de las 24 provincias y de 29 deportes, acompañados por sus 120 entrenadores que sueñan con integrar la Misión Argentina en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

El Campus de entrenamiento se llevó a cabo en las instalaciones del CeNARD (Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo) y locaciones complementarias para entrenamiento y alojamiento y concluyó este domingo 12 de febrero.

El atletismo tuvo sus representantes que forman parte del Programa Rumbo al 2018, que se desarrolla con un trabajo sostenido con distintas concentraciones en el país. Además de la citada en el Cenard los fondistas estuvieron en Cachi (Salta) y un grupo de lanzadores y saltadores en Porto Alegre.

Los atletas participantes en el Campus del Cenard fueron los siguientes:

Altamirano     Lourdes        Buenos Aires ( Avellaneda ) Lanzamiento

Peruchena     Lucia   Buenos Aires ( Rauch )       velocidad

Fushimi         Ignacio         Buenos Aires (Alte.Brown )  velocidad

Teplitzky       Nahuel Buenos Aires (La Paternal)  velocidad

Rodriguez      Maria Belen   Buenos Aires (Lincoln)        velocidad

Blanco          Roman          Buenos Aires (Patagones)   Fondo

Raczkowsky   Lucas  Buenos Aires( Bella Vista)   velocidad

Martinez        Emanuel        Buenos Aires( Benito Juarez)         Fondo

Rudolf Juan Ignacio  Buenos Aires(Bahia Blanca) Fondo

Albarracín     Mateo Buenos Aires(Gral Villegas)  Salto

Osorio          Agustin         Buenos Aires-(M. Paz)        Lanzamiento

Santoro        Francesco     Buenos Aires(Mar del Plata) Fondo

Romero        Daniel Chaco (Las Breñas)  Salto

Barrios         Matias Lucas Chaco (Las Garcitas )         salto

Ortega          Lautaro Nahuel        Cordoba ( La Falda)  Fondo

Levrino         Sofia Aylen    Cordoba(Las Varillas)         Fondo

Gauna Denise Corrientes (Mburucuya)      velocidad

Zaffaroni      Pablo  Entre Rios ( C.del Uruguay) Salto

Ormaechea    Mateo Entre Rios ( Nogoya) Fondo

Adente          Wanda Entre Rios (Concordia )       Salto

Pires   Bruno  Entre Rios (Concordia)        Fondo

Sasia Nazareno      Entre Rios (Curtiembres)     Lanzamiento

Macadam      Ines    Entre Rios (Gral Galarza)    Fondo

Massera        Caterine        Entre Ríos-C. del Uruguay   Lanzamiento

Garrido         Pedro  Gral Villegas   velocidad

Caso   Abril    Misiones(Obera)       Lanzamiento

Sanchez        Jose Ignacio   San Luis ( Villa Mercedes )  velocidad

Nobile Julio Nahuel   Santa Fe ( Avellaneda )      Lanzamiento

Bonora         Lazaro Santa Fe-(Wheelwright)      Lanzamiento

Maldonado  Maria Morena Santa Fe-(Wheelwright)  Lanzamiento

Con las conducción de los entrenadores:Hugo Gómez, Daniel Gómez, Patricia Lescano, Javier Benitez, Leandro Ghelfi y Gustavo Osorio.

 

Robledo sigue su progresión “indoor”: 6s.83

El velocista Matías Robledo, tricampeón nacional de velocidad, continuó con su gira española y este viernes 10 de febrero ocupó el 2° puesto en los 60 metros llanos del Gran Premio de Valencia. Con 6s.83 consiguió su mejor registro personal, tras ganar su semifinal con una centésima más. La final fue ganada por el local Sergio López con 6s.80, mientras que en damas, sobre la misma distancia, se impuso la venezolana Andrea Purica con 7s.40.

Sitio oficial de la Confederación Argentina De Atletismo