Los récords de los Juegos Panamericanos

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on print
Share on email

Este fin de semana se inician los Juegos Deportivos Panamericanos en Lima (Perú), uno de los grandes acontecimientos para nuestra actividad en esta temporada.

Esta es la lista de récords atléticos vigentes en los Juegos:

Varones

100 metros llanos          10.00 a 0.4       Kim Collins                               SKN     Guadalajara      24.10.2011

200 metros llanos          19.80    2.0       Rasheed Dwyer             JAM     Toronto             23.07.2015

400 metros llanos          44.45 a             Ronald Ray                              USA     C. de México    18.10.1975

800 metros llanos          1:44.58             Yeimer López                           CUB     Rio de Janeiro   28.07.2007

1500 metros llanos        3:36.32             Hudson Santos de Souza          BRA     Rio de Janeiro   25.07.2007

5000 metros llanos        13:25.60           Ed Moran                                 USA     Rio de Janeiro   23.07.2007

10000 metros llanos      28:08.74           José David Galván                     MEX     Rio de Janeiro   27.07.2007

Maratón (m.m.)             2,12,42             Jorge González                         PUR     Caracas            28.08.1983

110 metros con vallas    13.07    0.8       David Oliver                              USA     Toronto             24.07.2015

400 metros con vallas    47.99 a             Omar Cisneros                         CUB     Guadalajara      27.10.2011

3000 m. con obstáculos 8:14.41             Wander do Prado Moura            BRA     Mar del Plata    22.03.1995

Marcha 20 km. (m.m.)   1,20,17             Bernardo Segura                       MEX     Winnipeg          26.07.1999

Marcha 50 km. (m.m.)   3,47,55             Carlos Mercenario                     MEX     Mar del Plata    24.03.1995

Salto en alto                 2.40                 Javier Sotomayor                      CUB     Mar del Plata    25.03.1995

Salto con garrocha        5.80 a               Lázaro Borges                          CUB     Guadalajara      28.10.2011

                                                           Shawnacy Barber                      CAN     Toronto             21.07.2015

Salto en largo               8.75      1.7       Carl Lewis                                USA     Indianápolis       16.08.1987

Salto triple                    17.89 a 0.0       Joao Carlos de Oliveira              BRA     C. de México    15.10.1975

Lanzamiento de bala     21.69                O’Dayne Richards                     JAM     Toronto             21.07.2015

Lanzamiento de disco    67.32                Luis Mariano Delis                    CUB     Caracas            25.08.1983

Lanzam. de martillo       79.63 a             Kibwe Johnson                         USA     Guadalajara      26.10.2011

Lanzam. de jabalina      87.20 a             Guillermo Martínez                    CUB     Guadalajara      28.10.2011

Decathlon                     8.659                Damian Warner                         CAN     Toronto             23.07.2015

                                   10.28/1.4 7.68/2.4 14.36 1.97 47.66 – 13.44/2.0 47.56 4.60 61.53 4:24.73

Posta 4×100 metros      38.12                ANT                                                     Toronto             24.07.2015

                                                           Chavaughn Walsh, Daniel Bailey, Cejhae Greene, Miguel Francis

Posta 4×400 metros      2:57.97             JAM                                                    Winnipeg          30.07.1999

                                                           Davian Clarke, M.McDonald, Gregory Haughton, Danny McFarlane

Mujeres

100 metros llanos          10.92    1.6       Barbara Pierre                          USA     Toronto             21.07.2015

200 metros llanos          22.45    1.7       Evelyn Ashford                          USA     San Juan PUR  09.07.1979

400 metros llanos          49.61                Ana Fidelia Quirot                     CUB     La Habana        05.08.1991

800 metros llanos          1:58.71             Ana Fidelia Quirot                     CUB     La Habana        08.08.1991

1.500 metros llanos       4:05.7               Mary Decker                             USA     San Juan PUR  13.07.1979

5.000 metros llanos       15:30.65           Adriana Fernández                    MEX     Santo Domingo 06.08.2003

10.000 metros llanos     32:41.33           Brenda Flores                           MEX     Toronto             23.07.2015

Maratón                        2,35,40             Adriana Aparecida da Silva        BRA     Toronto             18.07.2015

100 m. con vallas          12.52    1.4       Queen Harrison                         USA     Toronto             21.07.2015

400 m. con vallas          53.44                Daimi Pernía                             CUB     Winnipeg          28.07.1999

3.000 m. con obstáculos 9:48.12           Ashley Higginson                      USA     Toronto             24.07.2015

Marcha 20 km.              1,29,24             María González                        MEX     Toronto             19.07.2015

Salto en alto                 1.96                 Colin Sommer                           USA     Indianápolis       13.08.1987

Salto con garrocha        4.85                 Yarisley Silva                            CUB     Toronto             23.07.2015

Salto en largo               7.45      0.6       Jackie Joyner-Kersee                USA     Indianápolis       13.08.1987

Salto triple                    14.92 a 0.1       Caterine Ibargüen                      COL     Guadalajara      28.10.2011

Lanzamiento de bala     19.34                María Sarria                              CUB     Caracas            28.08.1983

Lanzamiento de disco    66.40 a             Yarelis Barrios                          CUB     Guadalajara      28.10.2011

Lanzam. de martillo       75.62 a             Yipsi Moreno                            CUB     Guadalajara      24.10.2011

Lanz. de jabalina (nm)   65.85                Osleidys Menéndez                  CUB     Winnipeg          25.07.1999

Heptathlon                    6.332                Yorgelis Rodríguez                    CUB     Toronto             25.07.2015

13.81/-1.7 1.83 14.14 24.25/1.5 – 6.25/-0.4 48.32 2:22.01

Posta 4×100 metros      42.58                USA                                                    Toronto             25.07.2015

                                                           Barbara Pierre, Lakeisha Lawson, Morolake Aknosun, Kailyn Whitney

Posta 4×400 metros      3:23.25             USA                                                    Indianápolis       16.08.1987

                                                           Rochelle Stevens, Denean Howard, Valerie Brisco, Diane Dixon

¿ Te gustó esta noticia ?
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on print
Share on email
Relacionado Nacional
Relacionado Sudamericano
RSS Más noticias a nivel Sudamericano
  • Maratonistas colombianos, con esperanza en Valencia 23/10/2020
    Fuente: Running Colombia Cinco atletas colombianos competirán el 6 de diciembre en el Maratón de Valencia (España), en busca de la clasificación para los Juegos Olímpicos. Tras los resultados obtenidos en el Mundial de Media Maratón, las expectativas son buenas para Valencia y los dirigentes esperan que por lo menos un hombre y una mujer […]
    ConSudAtle
  • Medidas sanitarias en Tokio, rumbo a los Juegos 23/10/2020
    Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, postergados este año, se realizarán el año próximo. Con o sin pandemia. Con o sin vacuna contra el coronavirus. Así lo dejaron en claro tanto el Comité Organizador como el Comité Olímpico Internacional. Pero como al mismo tiempo ambos sostienen que pretenden unos Juegos que sean “seguros para todos”, […]
    ConSudAtle
  • El Norte/Nordeste de Brasil reunirá a grandes figuras 23/10/2020
    Fuente: CBAT La 44 edición del Trofeo de Atletismo de Adultos Manoel Trajano Norte-Nordeste, de Brasil, que se disputará el 31 de octubre y el 1 de noviembre en Recife, tiene todo para ser uno de los mejores de la historia. Después de todo, la competencia programada para el Parque y Polideportivo Alberto Santos Dumont reunirá […]
    ConSudAtle
  • Bruno Yoset y la felicitación de Lasa por su récord en Uruguay 23/10/2020
    Del sitio Futbol.com.uy Bruno Yoset marcó su nombre a fuego en los registros históricos del atletismo de Uruguay, el último fin de semana, al quebrar el récord nacional de la categoría sub -20 en salto largo, que estaba en poder, nada más y nada menos, que del finalista olímpico en Río de Janeiro 2016, Emiliano […]
    ConSudAtle
  • Fondistas y marchistas de Perú volvieron a entrenar en Huancayo 23/10/2020
    Fuente: Rev. AtletismoPeruano Luego de las coordinaciones entre el IPD, el Consejo Regional del Deporte (CRD) de Junín y el Gobierno Regional de Junín, deportistas y para deportistas de alto rendimiento volvieron esta semana a entrenar, en las instalaciones del Estadio Huancayo. Son en total 21 atletas y para atletas, quienes antes del retorno a […]
    ConSudAtle
  • Los venezolanos Orta y Blanco, luego de Gdynia 23/10/2020
    Los atletas venezolanos Luis Orta y Marvin Blanco culminaron el recorrido en el Campeonato Mundial de Media Maratón de Gdynia, Polonia. Blanco, un destacado especialista en 3.000 emtros con obstáculos, registró ahroa su mejor tiempo en 21k m al concluir 99° con tiempo de 1h.05.06, luego de una temporada de preparación en Venezuela y una […]
    ConSudAtle
  • Así Florencia Borelli construyó su récord argentino de 21k 23/10/2020
    Por HERNAN SARTORI / Diario Clarín Sábado 22 de febrero. Florencia Borelli sale a jugar a su segunda casa, el estadio “Justo Román” que fue sede del atletismo en los Juegos Panamericanos de Mar del Plata 1995, y gana la prueba de 3.000 metros en 9m14s57. Sábado 17 de octubre. La rubia hace historia grande en el deporte argentino, con su 22° puesto en […]
    ConSudAtle
  • Como ver el Match 3 de Salto con Garrocha 22/10/2020
    Los seguidores de la web CONSUDATLE podrán seguir las instancias del Match 3 de Garrocha por su canal youtube al siguiente enlace:
    Juan Alberto Scarpin
  • ATLETAS PARA EL MATCH 3 DE SALTO CON GARROCHA 21/10/2020
    La Federación Santafesina de Atletismo, organizadora junto a las Federaciones Nacionales de Chile, Brasil, Argentina y la CONSUDATLE dieron a conocer los nombres de las atletas que participaran en el MATCH 3 DE SALTO CON GARROCHA. El “Desafío en las Alturas” tendrá lugar el próximo viernes 23 de octubre a la 15.00, desde las pistas […]
    Juan Alberto Scarpin
  • PREPARATIVOS PARA EL MATCH 3 DE GARROCHA MUJERES 20/10/2020
    MATCH 3 DE GARROCHA MUJERES “Desafío en las alturas”, continúan los reparativos para que jóvenes atletas mujeres de Santa Fe, Argentina, Porto Alegre, Brasil y de Santiago de Chile, realicen un desafío en salto con garrocha, a partir de las 15.00 hs. el próximo viernes 23 del corriente mes, y desde sus propios lugares de […]
    Juan Alberto Scarpin
cada resultados online
cada resultados online
manual del entrenador 2020
Link > Rincon del entrenador