Los récords de los Juegos Panamericanos

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on twitter
Share on linkedin

Este fin de semana se inician los Juegos Deportivos Panamericanos en Lima (Perú), uno de los grandes acontecimientos para nuestra actividad en esta temporada.

Esta es la lista de récords atléticos vigentes en los Juegos:

Varones

100 metros llanos          10.00 a 0.4       Kim Collins                               SKN     Guadalajara      24.10.2011

200 metros llanos          19.80    2.0       Rasheed Dwyer             JAM     Toronto             23.07.2015

400 metros llanos          44.45 a             Ronald Ray                              USA     C. de México    18.10.1975

800 metros llanos          1:44.58             Yeimer López                           CUB     Rio de Janeiro   28.07.2007

1500 metros llanos        3:36.32             Hudson Santos de Souza          BRA     Rio de Janeiro   25.07.2007

5000 metros llanos        13:25.60           Ed Moran                                 USA     Rio de Janeiro   23.07.2007

10000 metros llanos      28:08.74           José David Galván                     MEX     Rio de Janeiro   27.07.2007

Maratón (m.m.)             2,12,42             Jorge González                         PUR     Caracas            28.08.1983

110 metros con vallas    13.07    0.8       David Oliver                              USA     Toronto             24.07.2015

400 metros con vallas    47.99 a             Omar Cisneros                         CUB     Guadalajara      27.10.2011

3000 m. con obstáculos 8:14.41             Wander do Prado Moura            BRA     Mar del Plata    22.03.1995

Marcha 20 km. (m.m.)   1,20,17             Bernardo Segura                       MEX     Winnipeg          26.07.1999

Marcha 50 km. (m.m.)   3,47,55             Carlos Mercenario                     MEX     Mar del Plata    24.03.1995

Salto en alto                 2.40                 Javier Sotomayor                      CUB     Mar del Plata    25.03.1995

Salto con garrocha        5.80 a               Lázaro Borges                          CUB     Guadalajara      28.10.2011

                                                           Shawnacy Barber                      CAN     Toronto             21.07.2015

Salto en largo               8.75      1.7       Carl Lewis                                USA     Indianápolis       16.08.1987

Salto triple                    17.89 a 0.0       Joao Carlos de Oliveira              BRA     C. de México    15.10.1975

Lanzamiento de bala     21.69                O’Dayne Richards                     JAM     Toronto             21.07.2015

Lanzamiento de disco    67.32                Luis Mariano Delis                    CUB     Caracas            25.08.1983

Lanzam. de martillo       79.63 a             Kibwe Johnson                         USA     Guadalajara      26.10.2011

Lanzam. de jabalina      87.20 a             Guillermo Martínez                    CUB     Guadalajara      28.10.2011

Decathlon                     8.659                Damian Warner                         CAN     Toronto             23.07.2015

                                   10.28/1.4 7.68/2.4 14.36 1.97 47.66 – 13.44/2.0 47.56 4.60 61.53 4:24.73

Posta 4×100 metros      38.12                ANT                                                     Toronto             24.07.2015

                                                           Chavaughn Walsh, Daniel Bailey, Cejhae Greene, Miguel Francis

Posta 4×400 metros      2:57.97             JAM                                                    Winnipeg          30.07.1999

                                                           Davian Clarke, M.McDonald, Gregory Haughton, Danny McFarlane

Mujeres

100 metros llanos          10.92    1.6       Barbara Pierre                          USA     Toronto             21.07.2015

200 metros llanos          22.45    1.7       Evelyn Ashford                          USA     San Juan PUR  09.07.1979

400 metros llanos          49.61                Ana Fidelia Quirot                     CUB     La Habana        05.08.1991

800 metros llanos          1:58.71             Ana Fidelia Quirot                     CUB     La Habana        08.08.1991

1.500 metros llanos       4:05.7               Mary Decker                             USA     San Juan PUR  13.07.1979

5.000 metros llanos       15:30.65           Adriana Fernández                    MEX     Santo Domingo 06.08.2003

10.000 metros llanos     32:41.33           Brenda Flores                           MEX     Toronto             23.07.2015

Maratón                        2,35,40             Adriana Aparecida da Silva        BRA     Toronto             18.07.2015

100 m. con vallas          12.52    1.4       Queen Harrison                         USA     Toronto             21.07.2015

400 m. con vallas          53.44                Daimi Pernía                             CUB     Winnipeg          28.07.1999

3.000 m. con obstáculos 9:48.12           Ashley Higginson                      USA     Toronto             24.07.2015

Marcha 20 km.              1,29,24             María González                        MEX     Toronto             19.07.2015

Salto en alto                 1.96                 Colin Sommer                           USA     Indianápolis       13.08.1987

Salto con garrocha        4.85                 Yarisley Silva                            CUB     Toronto             23.07.2015

Salto en largo               7.45      0.6       Jackie Joyner-Kersee                USA     Indianápolis       13.08.1987

Salto triple                    14.92 a 0.1       Caterine Ibargüen                      COL     Guadalajara      28.10.2011

Lanzamiento de bala     19.34                María Sarria                              CUB     Caracas            28.08.1983

Lanzamiento de disco    66.40 a             Yarelis Barrios                          CUB     Guadalajara      28.10.2011

Lanzam. de martillo       75.62 a             Yipsi Moreno                            CUB     Guadalajara      24.10.2011

Lanz. de jabalina (nm)   65.85                Osleidys Menéndez                  CUB     Winnipeg          25.07.1999

Heptathlon                    6.332                Yorgelis Rodríguez                    CUB     Toronto             25.07.2015

13.81/-1.7 1.83 14.14 24.25/1.5 – 6.25/-0.4 48.32 2:22.01

Posta 4×100 metros      42.58                USA                                                    Toronto             25.07.2015

                                                           Barbara Pierre, Lakeisha Lawson, Morolake Aknosun, Kailyn Whitney

Posta 4×400 metros      3:23.25             USA                                                    Indianápolis       16.08.1987

                                                           Rochelle Stevens, Denean Howard, Valerie Brisco, Diane Dixon

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on twitter
Share on linkedin
Relacionado
ConSudAtle
RSS Más noticias a nivel Sudamericano
  • El peruano Fernando Acevedo, un histórico del sprint 02/08/2020
    Ya le falta poco para cumplir medio siglo de su mayor conquista en el atletismo, tanto por su valía técnica (la marca) como por el resultado de aquella carrera (la medalla panamericana). En aquellos comienzos de agosto de 1971, durante los Juegos Panamericanos en Cali, Fernando Acevedo concretó actuaciones notables, sobre todo sobre 400 metros […]
    ConSudAtle
  • Thiago do Rosario va por su clasificación olímpica 02/08/2020
    Fuente: CBAT A pesar de todos los problemas enfrentados en los últimos meses por la pandemia de Covid-19, el mediofondista brasileño Thiago do Rosario André mantiene sus objetivos para la temporada. El principal: asegurar su clasificación para los Juegos Olímpicos de Tokio en 2021. El corredor del equipo de Balneario Camboriú, de 24 años, está […]
    ConSudAtle
  • Thiago Braz volvió a lsa competiciones 01/08/2020
    El atleta brasileño Thiago Braz da Silva, campeón olímpico y recordman sudamericano del salto con garrocha, concretó su retorno a las competiciones. Lo hizo en Trieste, talia, en un certamen realizado bajo protocolos sanitarios por el Covid-19. Thiago se impuso con 5,50 metros, tras cinco meses sin competencias. Había estado por última vez el 14 […]
    ConSudAtle
  • Alonso Edward sigue con renovado entusiasmo 31/07/2020
    Por Rogelio Adonican Osorio /Agencia EFEEl velocista olímpico panameño Alonso Edward reconoció que su máxima motivación en medio de la pandemia mundial es acabar la temporada sano y con un buen registro y, de paso, estar en la mejor forma para los Juegos Olímpicos de Tokio.“La motivación es la misma de siempre. Nos preparamos para […]
    ConSudAtle
  • Proponen la vuelta del cross a los Juegos desde París 2024 31/07/2020
    Fuente: World Athletics El Consejo de World Athletics confirmó este jueves 30 de julio el formato de competición para un evento de cross country que se propone incluir en los Juegos Olímpicos. El evento, que se propuso para los Juegos Olímpicos de París 2024, sería un relevo de equipo mixto para 15 países. Cada equipo estaría compuesto por […]
    ConSudAtle
  • “Live” de garrochistas: Fabiana y Juliana 31/07/2020
    Fuente CBAT La ex campeona mundial de salto con garrocha Fabiana de Almeida Murer y la actual número 1 de Brasil en la especialidad, Juliana de Menis Campos, participaron del live “salto para el futuro” que promovió la CBAT en el instagram@atletismo.brasil. En una conversación informal, pero de mucho contenido, contaroin historias y celebraron “la […]
    ConSudAtle
  • Nuevas fechas para los Mundiales u20 y marcha 30/07/2020
    fuente: World Athletics El Consejo de World Athletics ha aprobado nuevas fechas para el Campeonato Mundial Sub-20 Nairobi 2020 y la Copa Mundial de Marcha Minsk 2020 . El Campeonato Mundial Sub-20 se celebrará ahora en Nairobi, Kenia, del 17 al 22 de agosto de 2021, una semana después de los Juegos Olímpicos de Tokio. Según las reglas de la competencia, […]
    ConSudAtle
  • Marcela Gómez y el foco en los Juegos 30/07/2020
    Por Gastón M. Luppi / Agencia DIB El jueves se puso en marcha la cuenta regresiva y ahora sí falta menos de un año para los Juegos Olímpicos. Ese tiempo es más del doble de lo que faltaba cuando la atleta argentina Marcela Gómez (36) logró su clasificación en maratón, allá por febrero de este año en Sevilla. […]
    ConSudAtle
  • Robeilys Peinado, de retorno en Europa 30/07/2020
    La atleta venezolana Robeilys Peinado, clasificada a los Juegos Olímpicos de Tokio 2021, viajó a España, para continuar con su preparación de cara a su participación en la máxima cita del deporte mundial. Robeilys vivió una gran campaña campaña bajo techo a principios de esta temporada que le permitió ubicarse en un meritorio cuarto lugar […]
    ConSudAtle
  • Amplían el período de clasificación olímpica en maratón y marcha 29/07/2020
    Fuente: World Athletics World Athletics levantará la suspensión del sistema de calificación olímpico de Tokio para los eventos de maratón y marcha desde el 1 de septiembre de 2020, debido a la preocupación por la falta de oportunidades de calificación que pueden estar disponibles para los atletas de ruta antes de que finalice el período […]
    ConSudAtle
manual del entrenador 2020
Link > Rincon del entrenador

Sistema de Licencias ADC

Panel principal

Acceso panel de Administración Disponible para Federaciones, Asociaciones y Clubes

Atletas - Registro

Atletas - Formulario de Registro Online - Si aún no estas registrado, este es el primer paso que tienes que realizar.

Atletas - Panel

Atletas - Acceso panel de Administración - Complete su información personal y mantenga actualizada su información

Entrenadores, Jueces y Dirigentes - Registro

Entrenadores - Jueces y Dirigentes - Formulario de Registro Online Si aún no estas registrado, este es el primer paso que tienes que realizar.

Entrenadores, Jueces y Dirigentes - Panel

Entrenadores - Jueces y Dirigentes - Acceso panel de Administración Complete su información personal y mantenga actualizada su información