HORARIO AJUSTADO Y TELEVISIÓN

Ya confirmadas todas las participaciones, se procedió a realizar los ajustes de rigor al programa horario.

También T y C Sports, confirmo que televisará en directo el viernes y el sábado de 9.00 a 11.00 hs. y el domingo ofrecerá en diferido en un programa de 13.00 a 15.00 hs. Las jornadas que no tengan emisión en directo también serán filmadas para ser trasmitidas posteriormente, también se ofrecerá material fílmico a los medios que lo requieran.

Por el Instagran de CADA se podrá observar imágenes de todas las finales.

En esta web en resultados on-line se podrá seguir el desarrollo de todas las pruebas en forma directa. Se recuerda que por razones de protocolo sanitario, no habrá espectadores.

PROGRAMA HORARIO ACTUALIZADO

Viernes 18 de Diciembre de 2020

  Ingreso  a Cámara  Ingreso a Pista  Inicio
prueba
  Prueba

08.15 hs              08.30 hs              09.00 hs              Salto en Largo                Mujeres    Final

08.15 hs              08.30 hs           09.00 hs                 Lanz.de Martillo           Mujeres     Final

08.30 hs              08.45 hs              09.00 hs              3000 mts c/obstáculos  Mujeres   Final

09.00 hs              09.15 hs              09.30 hs              3000 mts c/obstáculos  Varones   Final

09.30 hs              09.45 hs              10.15 hs              Lanz.de Martillo              Varones   Final

10.15 hs              10.30 hs              11.00 hs           Salto en largo                      Varones   Final

                                      

16.45 hs              17.00 hs              17.30 hs              Salto en alto                    Mujeres   Final

17.10 hs              17.25 hs              17.40 hs.             100 mts llanos                  Varones Semifinal         

16.55 hs.          17.10                                                    Lanzamiento Bala           Mujeres   Final

17.40 hs              17.55 hs              18.10 hs.             800 mts. llanos Varones   Final

18.00 hs              18.15 hs              18.30 hs.             800 mts. llanos                Mujeres   Final

18.30 hs              18.45 hs              19.00 hs.             100 mts. llanos                Varones   Final

18.45 hs              19.00 hs              19.15 hs.             100 mts. llanos                Mujeres   Final

Sábado 19 de Diciembre de 2020

  Ingreso  a Cámara  Ingreso a Pista  Inicio
prueba
  Prueba

07.00 hs              07.15 hs              07.30 hs.         20.000 mts marcha Mujeres y Varones      Final

08.45 hs.             09.00 HS.            09.30 HS          Jabalina                       Varones                        Final

09.00 hs              09.15 hs              10.00 hs.         Salto con garrocha   Mujeres                        Final

09.30 hs.             09.45 hs.             10.15 hs.         Lanzamiento Bala     Varones                        Final

10.00 hs              10.15 hs              10.30 hs.         400 mts. llanos            Mujeres                     Final

10.15 hs              10.30 hs              10.45 hs.         400 mts. llanos            Varones                     Final           

                              10.55 hs.    HOMENAJE A BRAIAN TOLEDO

15.30 hs              15.45 hs              16.00 hs.             100 mts llanos           Varones           Decatlon(I) 15.15 hs              15.30 hs                                            Lanzam. Jabalina      Mujeres                    Final

15.00 hs              15.15 hs                                            Salto c/ Garrocha     Varones                    Final

16.00 hs              16.15 hs              16.30 hs.             100 mts c/vallas        Mujeres        Heptatlon (I)

                                                                                        Salto en Largo            Varones         Decatlon (II)

16.10 hs              16.25 hs              16.40 hs.             100 mts. c/vallas       Mujeres                    Final                                                                                               Salto en Alto               Mujeres        Heptatlon (II)

16.30 hs              16.45 hs              17.00 hs.             110 mts. c/vallas        Varones                   Final

                                                                          Lanz de la Bala             Varones       Decatlon (III)

                                                                          Lanz de la Bala             Mujeres      Heptatlon(III)                              

17.00 hs              17.15 hs              17.30 hs.             Salto en Alto                 Varones      Decatlon (IV)

16.45 hs              17.00 hs              17.30 hs.             Lanzamiento Disco    Varones       Final

               17.30 Homenaje en Memoria del Entrenador GUILLERMO CHIARAVIGLIO

                                               17.45 hs.             200 mts llanos              Mujeres      Heptatlon(IV)

18.45 hs.             400 mts llanos              Varones   Decatlon (V)

18.30 hs              18.45 hs              19.00 hs.             1500 mts. llanos          Mujeres                  Final

18.45 hs              19.00 hs              19.15 hs.             1500 mts. llanos          Varones                  Final

Domingo 20 de Diciembre de 2020

  Ingreso  a Cámara  Ingreso a Pista  Inicio
prueba
  Prueba

08.00hs               08.15 hs              08.30 hs.             110 mts c/vallas              Varones  Decatlon (VI)

07.45 hs              08.00 hs                                            Salto en Largo                  Mujeres  Heptatlon (V)

                                                           09.00 hs.             Lanz del Disco                  Varones  Decatlon VII)

09.15hs               09.30 hs              09.45 hs.            400 mts. c/vallas             Varones   Final

                                                                          Lanz de Jabalina              Mujeres  Heptatlon(VI)

09.30 hs              09.45 hs              10.00 hs              400 mts c/vallas              Mujeres   Final

09.15 hs              09.30 hs                                            Salto triple                        Mujeres   Final

                                                                          Salto c/garrocha             Varones  Decatlon(VIII)

09.45 hs              10.00 hs              10.15 hs.             200 mts. llanos                Mujeres              Series

10.00 hs              10.15 hs              10.30 hs.             200 mts. llanos                Varones              Series

11.00 hs.             800 mts llanos                  Mujeres Heptatlon(VII)

15.45 hs              16.00 hs              16.30 hs              Salto en Triple                  Varones    Final

15.45 hs              16.00 hs                                            Lanz de Jabalina              Varones Decatlon (IX)

16.45 hs              17.00 hs              17.15 hs.             200 mts. llanos                Mujeres              Final

17.00 hs              17.15 hs              17.30 hs.             200 mts. llanos                Varones              Final

17.45 hs.             1500 mts llanos Varones  Decatlon (X)

17.00 hs              17.15 hs                                            Lanz del Disco                 Mujeres              Final

                               17.55 Homenaje a los Jueces y Dirigentes Fallecidos

17.30 hs              17.45 hs              18.00 hs.             5000 mts. llanos              Mujeres              Final     

17.15 hs              17.30 hs                                            Salto en alto                     Varones              Final

18.00 hs              18.15 hs              18.30 hs.             5000 mts. llanos              varones               Final

¿ Te gustó esta noticia ?
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Relacionado Nacional
Relacionado Sudamericano
RSS Más noticias a nivel Sudamericano
  • Ahymará Espinoza brilló en otro torneo venezolano 17/04/2021
    Informe: Iván Romero /FVA La serie de torneos en el Estadio Agustín Tovar, en Barinas (Venezuela), continuó este sábado 17 de abril con el homenaje al medallista olímpico del salto triple (Helsinki 1952), Asnoldo Devonish. Y la gran figura fue la lanzadora Ahymará del Carmen Espinoza, campeona sudamericana de bala, quien logró un registro de […]
    Atletismo Sudameriano
  • Nuevo récord chileno de Claudio Romero en disco 17/04/2021
    El ascendente lanzador chileno Claudio Ignacio Romero -ex medallista mundial en u20 y u18- ya está demostrando su calidad en la categoría superior. Recientemente incorporado a las filas de la Universidad de Virginia, este viernes 16 de abril se adjudicó el lanzamiento del disco en el Virginia Challenge, en Charlottesville, con un registro de 64,39 […]
    Atletismo Sudameriano
  • Carlos Díaz y los hermanos González, entre los mejores del 5.000 17/04/2021
    Al culminar en la noche del viernes 16 de abril la jornada inaugural del meeting Bryan Clay en Azusa (California, EE.UU.) los fondistas sudamericanos tuvieron una destacada participación en los 5.000 metros, ganados por el mexicano Fernando Martínez Etrada con 13m30s71. El chileno Carlos Martín Díaz -bronce panamericano y ahora en su primera participación internacional […]
    Atletismo Sudameriano
  • Maratonistas sudamericanos, junto a Eliud Kipchoge este domingo en Holanda 17/04/2021
    El campeón olímpico y recordman mundial de maratón, el keniata Eliud Kipchoge dice que quiere «correr una hermosa carrera que inspirará a muchos» cuando el NN Mission Marathon se celebre el domingo 18 de abril en el aeropuerto de Twente, Enschede (Holanda). Los organizadores del Enschede Marathon han organizado un recorrido de ocho vueltas especialmente […]
    Atletismo Sudameriano
  • El dolor por el adiós a profesor Augusto Málaga 17/04/2021
    En estos tiempos tan difíciles que atraviesa el mundo, por el flagelo de la pandemia, la comunidad atlética sudamericana también sufre duras pérdidas. Hace pocas semanas se sintió la muerte de uno de los entrenadores históricos de la región, el ecuatoriano Luis Chocho y hace pocos días, la de la gran fondista brasileña Roseli Machado.. […]
    Atletismo Sudameriano
  • Los sprinters brasileños lucen en California y fueron designados para el Mundial de Relevos 17/04/2021
    Los atletas brasileños que están participando en el Camping en Chula Vista (California, EE.UU.) iniciaron en óptima forma su participación en el torneo «Bryan Clay Invitational», este viernes 16 de abril en Azusa. En la primera serie de los 100 metros llanos, ganada por el estadounidense Ameer Webb en 10s.09, Felipe Bardi dos Santos le […]
    Atletismo Sudameriano
  • Ahymará Espinoza y Genesis Romero ganaron en el Brígido Iriarte 17/04/2021
    Informe: Iván Romero /FVA En el Polideportivo de Barinas, donde en los días anteriores se disputó el Campeonato Nacional de Venezuela, este viernes 16 de abril se cumplió el tradicional meeting Brígido Iriarte. Allí la campeona sudamericana de lanzamiento de bala, Ahymará Espinoza, volvió a destacarse con sus 17,40 metros. Y otra campeona sudamericana como […]
    Atletismo Sudameriano
  • Colombia celebra un nuevo Grand Prix 17/04/2021
    Informe: Víctor Zapata /Fecodatle Este sábado 17 de abril, en Ibagué (Tolima), se disputará el Grand Prix Internacional «Ministerio del Deporte», una nueva oportunidad de competencia para la primera línea del atletismo de este país, que viene de encontrarse durante el Interclubes en el mismo escenaroi. Una de las mayores atracciones podría darse en los […]
    Atletismo Sudameriano
  • Brasil programa un clasificatorio para el Sudamericano y también, su Nacional u20 16/04/2021
    Fuente: CBAT La Confederación Brasileña de Atletismo (CBAt) anunció la realización del Torneo Municipal de Bragança Paulista – Capital Nacional del Atletismo, los días 24 y 25 de abril en el Centro Nacional para el Desarrollo del Atletismo (CNDA). ), en Bragança Paulista (SP). La competencia fue incluida en el calendario oficial debido a la […]
    Atletismo Sudameriano
  • Silvina Ocampos, campeona argentina de triple y heroína frente a la pandemia 16/04/2021
    Por SABRINA FAIJA / Diario Clarín Silvina Ocampos recorre los pasillos del Hospital Interzonal General de Agudos Dr. José Penna en Bahía Blanca 48 horas después de haberse consagrado por tercera vez consecutiva campeona argentina de salto triple. No está allí por una consulta médica; ella es parte del personal de salud que combate en la primera línea la pandemia. Recibida […]
    Atletismo Sudameriano
cada resultados online instagram
cada resultados online
manual del entrenador 2020
Link > Rincon del entrenador
Prodigios-sobre-las-vallas
Link > Rincon del entrenador
Decathlon en Sudamérica. El Mundo de los Súper Atletas.
Link > Rincon del entrenador