Fiesta de atletismo internacional en Concepción del Uruguay

Fiesta de atletismo internacional en Concepción del Uruguay
Joaquin GOmez Fiesta de atletismo internacional en Concepción del Uruguay
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on print
Share on email

La pista sintética de Concepción del Uruguay (Entre Ríos)

Será escenario -entre este viernes 29 y domingo 31 de marzo- de tres eventos por el Grand Prix Sudamericano.

Dichos torneos homenajearán a referentes históricos de nuestro atletismo y, a la vez, servirán para que los mejores valores de la actualidad inicien su temporada de competiciones internacionales, de cara a los grandes compromisos que aguardan en el 2019 como

  • Campeonato Sudamericano,
  • Juegos Panamericanos y
  • Campeonato Mundial.

También, será la oportunidad de recibir a valores sudamericanos de primera línea como el uruguayo Emiliano Lasa, finalista olímpico y mundial del salto en largo, y a otras primeras figuras.

El torneo del viernes lleva el nombre de Noemí Simonetto

La medallista olímpica (plata) del salto en largo en Londres 48, la más grande atleta argentina de todos los tiempos. El sábado se realiza el torneo «Cef 3 de Concepción del Uruguay/Aniversario», que vuelve a ser uno de los bastiones nacionales en nuestra actividad.

Y el domingo será homenajeado el recordado y querido profesor Hugo Mario La Nasa, ex presidente de la CADA y que tanto contribuyó a la expansión y difusión de este deporte, en Concepción y en todo el país.

Emiliano Lasa está inscripto para la prueba de largo, de este viernes, donde tmbién llegan otros de los mejores valores de la región como el brasileño Lucas Marcelino dos Santos y el chileno Daniel Pineda.

Sin dudas, una de las pruebas que concita mayor atención es el lanzamiento del martillo.

Allí una de las figuras emergentes de nuestro país, Joaquín Gómez (FOTO), se encontrará con sus ya clásicos rivales: los chilenos Gabriel Kehr (quien viene de superar los 76 mts en su reducto de Temuco) y Humberto Mansilla, y el brasileño Allan da Silva Wolski.

Otros de los mejores valores argentinos entran en acción el viernes, como Germán Chiaraviglio, Fiorella Chiappe y Braian Toledo.

En lanzamiento de jabalina este afrontará al más calificado «field» de la región, que incluye al colombiano Arley Ibargüen, a Leslain Baird (Guyana) y al chileno Francisco Muse, mientras que el subcampeón olímpico de la Juventud, Gustavo Agustín Osorio, hace su debut en estas lides.

Chiaraviglio volverá a encontrarse en el salto con garrocha con el brasileño Augusto Dutra da Silva de Oliveira, en una prueba que también contará con el juvenil y ascendente Pablo Zaffaroni, además de Bruno Spinelli, entre otros.

Chiappe, la mejor atleta argentina de la última temporada, está inscripta en su especialidad de los 400 metros vallas.

Mientrs que sobre 100 metros -junto a la recordwoman nacional María Victoria Woodward- aparece la nueva figura del sprint sudamericano, la brasileña Vitoria Cristina Silva Rosa, quien acaba de iniciar su temporada con un gran rendimiento en el meeting de Braganca Paulista.

El saltarín Carlos Daniel Layoy, quien alcanzó su coronación en el Iberoamericano 2018 y que realizó un auspicioso estreno en la temporada indoor europea, se volverá a probar en alto contra los mejores especialistas de la región como el peruano Chávez y los brasileños Talles Frederico Souza Silva y Guilherme Henrique Cobbo.

Y en los 5.000 metros llanos estarán varios de los mejores fondistas de nuestro país: Fabián Manrique, Bernie Maldonado, Marcos Julián Molina y Joaquín Arbe, además de los uruguayos Martín Cuestas y Zamora.

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on print
Share on email
Relacionado Nacional
Relacionado Sudamericano
RSS Más noticias a nivel Sudamericano
  • PREPARATIVOS PARA EL MATCH 3 DE GARROCHA MUJERES 20/10/2020
    MATCH 3 DE GARROCHA MUJERES “Desafío en las alturas”, continúan los reparativos para que jóvenes atletas mujeres de Santa Fe, Argentina, Porto Alegre, Brasil y de Santiago de Chile, realicen un desafío en salto con garrocha, a partir de las 15.00 hs. el próximo viernes 23 del corriente mes, y desde sus propios lugares de […]
    Juan Alberto Scarpin
  • Récord del juvenil Yoset en Montevideo 19/10/2020
    Fuente: CAU Con la actividad de pista ya en desarrollo desde hace varias semanas en Montevideo, este 17 de octubre se disputó un nuevo torneo que tuvo en el juvenil Bruno Yoset a su gran figura: con un registro de 7,49 metros (viento -1,6 ms) estableció el nuevo récord nacional u20 del salto en largo, […]
    ConSudAtle
  • Vuelven los torneos en Paraguay 19/10/2020
    La Federación Paraguaya de Atletismo programó dos torneos -31 de octubre y 1 de noviembre en Asunción, 21 de noviembre en Encarnación- bajo los protocolos sanitarios a los que obliga la pandemia y las normas de las autoridades. De este modo, los atletas paraguayos podrán volver a las competencias, teniendo también en el horizonte el […]
    ConSudAtle
  • Homenaje CBAT a Nelson Prudencio 19/10/2020
    Fuente CBAT Dos medallas olímpicas – plata en México DF-1968, y bronce en Munich-1972 logradas por Nelson Prudêncio en el triple salto, cumplieron su aniversario el pasado sábado (17/10). Este día también se celebra el récord mundial que batió el brasileño en la emotiva final olímpica de 1968, cuando saltó 17,27 m. La lucha por el […]
    ConSudAtle
  • MATCH 3 DE GARROCHA MUJERES 18/10/2020
    MATCH 3 DE GARROCHA MUJERES “Desafío en las alturas”, Interpretado por jóvenes atletas mujeres desde Santa Fe Argentina, Porto Alegre Brasil y Santiago Chile, el próximo 23 del corriente mes, quienes brindaran un festival de la especialidad.           Como producto de la pandemia de COVID 19 todos hemos tenido que desarrollar formas innovadoras para nuestro […]
    Juan Alberto Scarpin
  • Testimonios de un feliz día de los fondistas sudamericanos en Gdynia 17/10/2020
    Carlos Martín Díaz (el atleta chileno fue el mejor sudamericano en la clasificación masculina y batió el récord de su país con 1h.01m.32s). “Muchas gracias a todo mi grupo de trabajo, mi entrenadora @juliadelriog @delriotc, mi familia, todos los que me acompañaron en este largo proceso y el apoyo de la gente los días anteriores. […]
    ConSudAtle
  • El chileno Carlos Díaz brilló entre los hombres en Gdynia 17/10/2020
    Mientras se confirmó el ascenso de Uganda como una nueva potencia en el atletismo de fondo -con la victoria de Jacob Kiplimo- la representación sudamericana en este Campeonato Mundial de Medio Maratón (sábado 17 de octubre en Gdynia) también tuvo un positivo balance entre los hombres. El chileno Carlos Martín Díaz, en el 33° puesto, […]
    ConSudAtle
  • Florencia Borelli y una positiva performance sudamericana en damas 17/10/2020
    Las atletas sudamericanas, encabezadas por la argentina Florencia Borelli, cumplieron una muy buena performance en el Campeonato Mundial de Medio Maratón, en una fría mañana (8°C) de este sábado 17 de octubre en el circuito marítimo de Gdynia, Polonia. La carrera fue ganada por la keniata Peres Jepchirchir, quien recuperó el título que había logrado […]
    ConSudAtle
  • Ecuador, con su plantel listo para el Mundial 21k 15/10/2020
    Siete atletas de Ecuador participan este 17 de octubre en el Campeonato Mundial de Medio Maratón en Gdynia, Polonia. La lista es encabezada por el más laureado de los atletas de ese país en las competiciones de nuestra región, Bayron Piedra. Ha ganado títulos sudamericanos en casi todas las distancias de mediofondo y fondo (también […]
    ConSudAtle
  • Cheptegei y el cuadro masculino en Gdynia 15/10/2020
    Por Jon Mulkeen / World Athletics Cuando suene la pistola para la carrera masculina en el Campeonato Mundial de Atletismo de Medio Maratón Gdynia 2020 el sábado (17), todos los ojos estarán puestos en un atleta que nunca antes ha corrido la distancia de 21,1 km. A pesar de su inexperiencia en la media maratón, Joshua Cheptegei […]
    ConSudAtle
cada resultados online
cada resultados online
manual del entrenador 2020
Link > Rincon del entrenador