99° Nac. de Mayores 26/04/19

99° Nac. de Mayores 27/04/19

99° Nac. de Mayores 28/04/19

Fiesta de atletismo internacional en Concepción del Uruguay

Fiesta de atletismo internacional en Concepción del Uruguay

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (1 votos, promedio: 5,00 de 5)
Cargando…
Share on facebook
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on twitter
Share on linkedin

La pista sintética de Concepción del Uruguay (Entre Ríos)

Será escenario -entre este viernes 29 y domingo 31 de marzo- de tres eventos por el Grand Prix Sudamericano.

Dichos torneos homenajearán a referentes históricos de nuestro atletismo y, a la vez, servirán para que los mejores valores de la actualidad inicien su temporada de competiciones internacionales, de cara a los grandes compromisos que aguardan en el 2019 como

  • Campeonato Sudamericano,
  • Juegos Panamericanos y
  • Campeonato Mundial.

También, será la oportunidad de recibir a valores sudamericanos de primera línea como el uruguayo Emiliano Lasa, finalista olímpico y mundial del salto en largo, y a otras primeras figuras.

El torneo del viernes lleva el nombre de Noemí Simonetto

La medallista olímpica (plata) del salto en largo en Londres 48, la más grande atleta argentina de todos los tiempos. El sábado se realiza el torneo «Cef 3 de Concepción del Uruguay/Aniversario», que vuelve a ser uno de los bastiones nacionales en nuestra actividad.

Y el domingo será homenajeado el recordado y querido profesor Hugo Mario La Nasa, ex presidente de la CADA y que tanto contribuyó a la expansión y difusión de este deporte, en Concepción y en todo el país.

Emiliano Lasa está inscripto para la prueba de largo, de este viernes, donde tmbién llegan otros de los mejores valores de la región como el brasileño Lucas Marcelino dos Santos y el chileno Daniel Pineda.

Sin dudas, una de las pruebas que concita mayor atención es el lanzamiento del martillo.

Allí una de las figuras emergentes de nuestro país, Joaquín Gómez (FOTO), se encontrará con sus ya clásicos rivales: los chilenos Gabriel Kehr (quien viene de superar los 76 mts en su reducto de Temuco) y Humberto Mansilla, y el brasileño Allan da Silva Wolski.

Otros de los mejores valores argentinos entran en acción el viernes, como Germán Chiaraviglio, Fiorella Chiappe y Braian Toledo.

En lanzamiento de jabalina este afrontará al más calificado «field» de la región, que incluye al colombiano Arley Ibargüen, a Leslain Baird (Guyana) y al chileno Francisco Muse, mientras que el subcampeón olímpico de la Juventud, Gustavo Agustín Osorio, hace su debut en estas lides.

Chiaraviglio volverá a encontrarse en el salto con garrocha con el brasileño Augusto Dutra da Silva de Oliveira, en una prueba que también contará con el juvenil y ascendente Pablo Zaffaroni, además de Bruno Spinelli, entre otros.

Chiappe, la mejor atleta argentina de la última temporada, está inscripta en su especialidad de los 400 metros vallas.

Mientrs que sobre 100 metros -junto a la recordwoman nacional María Victoria Woodward- aparece la nueva figura del sprint sudamericano, la brasileña Vitoria Cristina Silva Rosa, quien acaba de iniciar su temporada con un gran rendimiento en el meeting de Braganca Paulista.

El saltarín Carlos Daniel Layoy, quien alcanzó su coronación en el Iberoamericano 2018 y que realizó un auspicioso estreno en la temporada indoor europea, se volverá a probar en alto contra los mejores especialistas de la región como el peruano Chávez y los brasileños Talles Frederico Souza Silva y Guilherme Henrique Cobbo.

Y en los 5.000 metros llanos estarán varios de los mejores fondistas de nuestro país: Fabián Manrique, Bernie Maldonado, Marcos Julián Molina y Joaquín Arbe, además de los uruguayos Martín Cuestas y Zamora.

Compartir

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on twitter
Share on linkedin

Comentarios sociales

Comentarios en la web

Deja un comentario

powered by Advanced iFrame free. Get the Pro version on CodeCanyon.

Sistema de Licencias ADC

Panel principal

Acceso panel de Administración Disponible para Federaciones, Asociaciones y Clubes

Atletas - Registro

Atletas - Formulario de Registro Online - Si aún no estas registrado, este es el primer paso que tienes que realizar.

Atletas - Panel

Atletas - Acceso panel de Administración - Complete su información personal y mantenga actualizada su información

Entrenadores, Jueces y Dirigentes - Registro

Entrenadores - Jueces y Dirigentes - Formulario de Registro Online Si aún no estas registrado, este es el primer paso que tienes que realizar.

Entrenadores, Jueces y Dirigentes - Panel

Entrenadores - Jueces y Dirigentes - Acceso panel de Administración Complete su información personal y mantenga actualizada su información

Suscríbete por correo electrónico

Introduce tu correo electrónico para suscribirte y recibir notificaciones de nuevas noticias.

Únete a otros 10.081 suscriptores

99° Nac. de Mayores