99° Nac. de Mayores 26/04/19

99° Nac. de Mayores 27/04/19

99° Nac. de Mayores 28/04/19

El equipo Argentino U-17 viajó a los Odesur de la Juventud

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (Ninguna valoración todavía)
Cargando…
Share on facebook
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on twitter
Share on linkedin

Este miércoles el equipo Argentino de Atletismo categoría U-17 viajó a Santiago de Chile donde se celebrarán a partir de este viernes 29 de setiembre al 8 de octubre, los II Juegos Suramericanos de la Juventud, evento que será antesala de los Juegos Olímpicos de la Juventud en Buenos Aires 2018.
El equipo de atletismo integra la Delegación del Comité Olìmpico Argentino, que asiste con representantes de 22 deportes del programa de competencias. Siendo 255 personas en total quienes forman la delegación argentina en el país transandino para estas competencias, que son de gran relevancia por la cercanía de los Juegos Olímpicos de esta categoría en nuestro país.
El equipo Argentino de Atletismo está formado por:
1-RAMIRO MATEO ALBARRACIN ( ATLETA)SALTO EN ALTO
2-LOURDES AGUSTINA ALTAMIRANO (ATLETA) LANZAMIENTO DE MARTILLO
3-CANDELA BELAUSTEGUI (ATLETA ) 100 MTS CON VALLAS; 400MTS CON VALLAS; 8X100MTS RELEVO MIXTO
4-LAZARO BONORA (ATLETA) LANZAMIENTO DE BALA; LANZAMIENTO DE DISCO
5-RODRIGO JOEL YAMIL BORDON CARRERA ( ATLETA) 110MTS CON VALLAS; 400MTS CON VALLAS; 8X100MTS RELEVO MIXTO
6-VIOLETA CAMILA GALLO (ATLETA) 100MTS CON VALLAS; 400MTS CON VALLAS; 8X100MTS RELEVO MIXTO
7-INDIANA HOLGADO ( ATLETA) SALTO EN LARGO; 8X100MTS RELEVO MIXTO
8-SOFIA AYLEN LEVRINO ( ATLETA) SALTO EN ALTO; SALTO EN LARGO; SALTO TRIPLE; 8X100MTS RELEVO MIXTO
9-INES MACADAM ATLETA 800MTS; 1500MTS
10-MARIA MORENA MALDONADO (ATLETA) LANZAMIENTO DE BALA; LANZAMIENTO DE DISCO
11-LUCIANO MENDEZ (ATLETA) SALTO EN LARGO; SALTO TRIPLE; 8X100MTS RELEVO MIXTO
12-FACUNDO WILLIAM ISMAEL (ATLETA) SALTO EN ALTO
13-NICOLAS EZEQUIEL MOLINA (ATLETA) 100MTS; 200MTS; 8X100MTS RELEVO MIXTO
14-JULIO NAHUEL NOBILE (ATLETA) LANZAMIENTO DE MARTILLO
15-GUSTAVO AGUSTIN OSORIO (ATLETA) LANZAMIENTO DE JABALINA
16-CAMILA CELESTE ( ATLETA) 5000MTS MARCHA
17-DANIEL AGUSTIN ROMERO (ATLETA) SALTO EN LARGO
18-GIANLUCA ROSAS (ATLETA) 10000MTS MARCHA
19-NAZARENO URIEL SASIA (ATLETA) LANZAMIENTO DE BALA; LANZAMIENTO DE DISCO
20-FIORELLA ABRIL SCALISE ( ATLETA) 5000MTS MARCHA
21-JOSE SALVADOR SIMO (ATLETA) 100MTS; 200MTS; 8X100MTS RELEVO MIXTO
22-DYLAN DAMIAN VAN DER HOCK (ATLETA)3000MTS; 1500MTS
23-PABLO ZAFFARONI UNREIN( ATLETA) SALTO CON GARROCHA

Oficiales
JAVIER ALEJANDRO BENITEZ (OFICIAL ENTRENADOR)
LILIANA BEATRIZ DOMINGUEZ (OFICIAL ENTRENADORA)
LEANDRO GHELFI( OFICIAL ENTRENADOR)
VICTOR HUGO GOMEZ (OFICIAL ENTRENADOR)
DANIEL RAUL GOMEZ (OFICIAL ENTRENADOR)
JULIO CESAR PIÑERO (OFICIAL ENTRENADOR)
OMAR ALBERTO DA SILVA HENRIQUEZ (OFICIAL JEFE DE EQUIPO)
El atletismo tendrá competencia el viernes 6, sábado 7 y domingo 8 de octubre.

Compartir

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on twitter
Share on linkedin

Comentarios sociales

Comentarios en la web

powered by Advanced iFrame free. Get the Pro version on CodeCanyon.

Sistema de Licencias ADC

Panel principal

Acceso panel de Administración Disponible para Federaciones, Asociaciones y Clubes

Atletas - Registro

Atletas - Formulario de Registro Online - Si aún no estas registrado, este es el primer paso que tienes que realizar.

Atletas - Panel

Atletas - Acceso panel de Administración - Complete su información personal y mantenga actualizada su información

Entrenadores, Jueces y Dirigentes - Registro

Entrenadores - Jueces y Dirigentes - Formulario de Registro Online Si aún no estas registrado, este es el primer paso que tienes que realizar.

Entrenadores, Jueces y Dirigentes - Panel

Entrenadores - Jueces y Dirigentes - Acceso panel de Administración Complete su información personal y mantenga actualizada su información

Suscríbete por correo electrónico

Introduce tu correo electrónico para suscribirte y recibir notificaciones de nuevas noticias.

Únete a otros 10.081 suscriptores

99° Nac. de Mayores