El atletismo prepara su debut en Odesur

La mayoría de los atletas argentinos están en Cochabamba, sede de los XI Juegos Suramericanos ODESUR. Para el atletismo el evento es clasificatorio para los Juegos Panamericanos de Lima en 2019. La programación del atletismo será entre el 5 y 8 de junio y este es el orden de participación de los atletas argentinos:

4 de junio: Reunión Técnica

5 de junio:

Sergio Pandiani  9.00 horas/ 100 metros decatlón

Sergio Pandiani 9.40 horas/ largo decatlón

Jennifer Dahlgren  10.00 horas /martillo final

Sergio Pandiani 15.20 /alto decatlón

Noelia Martínez/Ayelén Diogo /15.25 400 llanos semifinal

Joaquín Gómez 15.45/ lanzamiento de martillo final

Javier Carriqueo /15.55 , 5000 metros planos final

Florencia Borelli / 16.25, 10.000 metros planos final

Sergio Pandiani 400 metros/ decatlón  17.15

 

6 de junio

Sergio Pandiani 9.00/  110  metros vallas decatlón

Agustín Carrera  9.15/ 110 metros vallas semifinal

Sergio Pandiani 9.40/ disco decatlón

Noelia Martínez- Ayelén Diogo /10.10  400 llanos final

Sergio Pandiani 11.10/ garrocha decatlón

Victoria Woodward  11.45/  100 llanos semifinal

Sergio Pandiani 9.00/ jabalina decatlón

Agustín Carrera 9.15/110 con vallas final

Carlos Layoy 16.10/salto en alto final

Braian Toledo 16.10/ jabalina final

Micaela Levaggi-María Luz Tesuri 16.00/1500 final

Federico Bruno 16.10 /1500 llanos final

Sergio Pandiani 16.30/1500 decatlón

Victoria Woodward 17.00/100 llanos

 

7 de junio

Maximiliano Díaz 9.30/ salto triple final

Noelia Martínez-Victoria Woodward  10.20/200 llanos semifinal

Noelia Martínez-Victoria Woodward 15.05/ 200 llanos final

Fiorella Chiappe- Valeria Barón 15.55/ 400 con vallas final

Guillermo Ruggieri 16.05/400 m con vallas final

Valeria Chiaraviglio 16.15/garrocha final

Florencia Borelli-María Luz Tesuri 16.20/ 5000 llanos final

Ailén Armada 16.30/disco final

Equipo 17.00/ 4 x 100 femenino final

 

8 de junio

Mariana Borelli 9.05 /800 llanos femenino final

Leandro París 9.15/800 llanos masculino final

Javier Carriqueo 9.25/ 10.000 planos masculino final

Germán Chiaraviglio 9.50/ salto con garrocha masculino final

Carolina Lozano 10.30/3000 con obstáculos femenino final

Equipo 4 x 400 11.40/ femenino final