99° Nac. de Mayores 26/04/19

99° Nac. de Mayores 27/04/19

99° Nac. de Mayores 28/04/19

Darío Ríos, segundo en el Sudamericano de Montaña

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (Ninguna valoración todavía)
Cargando…
Share on facebook
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on twitter
Share on linkedin

Se realizó el pasado fin de semana en la localidad uruguaya de Minas, departamento Lavalleja el Campeonato Sudamericano de Trail y Montaña0rganizado por la Confederacion  Atlètica del  Uruuguay

Delegaciones de Chile, Perú, Colombia, Ecuador, Argentina y por supuesto Uruguay se hicieron presentes.

El día sábado se inició la jornada a las 9hs con la modalidad Montaña sobre 15km.

El podio masculino fue  Richard Sosa (ROU) Oro, Moises Huillca (Peru) Plata y René Champi (Peru) Bronce. Las damas se ubicaron así: Thalía Valdivia (Perú) Oro, Lía de León (ROU) Plata y Mariana Burga (Ecuador) Bronce.

El argentino Kevin Duré fue quinto en una dura lucha con el atleta Jose Luis Chauca al que rebasa en los últimos metros.

Chiara Mainetti, la otra atleta del seleccionado argentino se extravió en el recorrido a la altura del km 8.5 cuando era segunda en la general.

 

El domingo fue el turno de los 42km de la modalidad Trail, cerca de 80 atletas fueron de la partida, a las 7am aproximadamente.

Sobre un circuito casi en su totalidad virgen, al inicio de la carrera el representante argentino Dario «Lalo» Ríos conformaba la punta junto a Richard Sosa (ROU) y tres atletas más.

Los atletas del seleccionado uruguayo, en un gesto deportivo destacable, salieron de competencia para ayudar al resto de los competidores a llegar al 30km donde existía un puesto de control.

Luego de formar un Tribunal de Apelación, forma que exige el reglamento, compuesto por el delegado técnico de Argentina; Fernando Díaz Sanchez, el delegado de Ecuador,Alex Montenegro y el Sr.Presidente de la CAU Lionel de Mello, se resolvió mediante  el siguiente podio:

Oro-Luis Valle (Chile)

Plata-Dario Ríos (Argentina)

Bronce-Tomás Rivera (Chile)

El podio femenino quedó conformado por : 

Oro-Aydee Huaman (Perú) 

Plata-Emily Schmidt (Chile)

Bronce-Veronica Bravo (Chile).

 

 

Compartir

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on twitter
Share on linkedin

Comentarios sociales

Comentarios en la web

powered by Advanced iFrame free. Get the Pro version on CodeCanyon.

Sistema de Licencias ADC

Panel principal

Acceso panel de Administración Disponible para Federaciones, Asociaciones y Clubes

Atletas - Registro

Atletas - Formulario de Registro Online - Si aún no estas registrado, este es el primer paso que tienes que realizar.

Atletas - Panel

Atletas - Acceso panel de Administración - Complete su información personal y mantenga actualizada su información

Entrenadores, Jueces y Dirigentes - Registro

Entrenadores - Jueces y Dirigentes - Formulario de Registro Online Si aún no estas registrado, este es el primer paso que tienes que realizar.

Entrenadores, Jueces y Dirigentes - Panel

Entrenadores - Jueces y Dirigentes - Acceso panel de Administración Complete su información personal y mantenga actualizada su información

Suscríbete por correo electrónico

Introduce tu correo electrónico para suscribirte y recibir notificaciones de nuevas noticias.

Únete a otros 10.213 suscriptores

alojamiento wordpress

99° Nac. de Mayores