Todas las entradas de: Prensa CADA

Se desarrolló la primera jornada de la Copa de Combinadas

La Federación Atlética Metropolitana, junto al área de atletismo de la Sociedad Alemana de Gimnasia de Almirante Brown (SAGAB, son las  anfitrionas de la primera Copa Nacional de Clubes de la temporada 2017: de Pruebas  Combinadas que se llevó  a cabo este sábado y finalizará  mañana en la pista  principal de CeNARD.

En el certamen se brinda homenaje al reconocido ex combinadista y actual entrenador “Juan Carlos Kerwitz”.

En el meeting està en juego La Copa Nacional de Clubes, de acuerdo al puntaje que cada atleta federado le aporte a su institución, y también se repartirán medallas para los tres mejores posicionados en las categorías Mayores, U23, U20, U18 y U16, según la siguiente segmentación:

VARONES

MAYORES – DECATLÓN (10 PRUEBAS: 100mts, largo, bala, alto, 400mts, 110 vallas, disco, garrocha, 1500 mts)

U23 –  DECATLÓN (10 PRUEBAS: 100mts, largo, bala, alto, 400mts, 110 vallas, disco, garrocha, 1500 mts, jabalina)

U20 – DECATLÓN (10 PRUEBAS: 100mts, largo, bala, alto, 400mts, 110 vallas, disco, garrocha, 1500 mts, jabalina)

U18 – DECATLÓN (10 PRUEBAS: 100mts, largo, bala, alto, 400mts, 110 vallas, disco, garrocha, 1500 mts, jabalina)

U16 – OCTATLÓN (8 PRUEBAS: 80mts, bala, alto, 110 vallas, 600 llanos, largo, garrocha, jabalina)

MUJERES

MAYORES – HEPTATLÓN (7 PRUEBAS: 100 vallas, alto, bala, 200mts, largo, jabalina, 800mts)

U23 – HEPTATLÓN  (7 PRUEBAS: 100 vallas, alto, bala, 200mts, largo, jabalina, 800mts)

U20 – HEPTATLÓN  (7 PRUEBAS: 100 vallas, alto, bala, 200mts, largo, jabalina, 800mts)

U18 – HEPTATLÓN  (7 PRUEBAS: 100 vallas, alto, bala, 200mts, largo, jabalina, 800mts)

U16 – HEXATLÓN (6 PRUEBAS: 80 vallas, alto, bala, largo, jabalina, 600 llanos)

En esta primera jornada sobresalieron los especialistas en estas pruebas, como la capitalina Fiorella Chiappe Madsen en la categoría U 23 con 13.72 en los 100 con vallas, 1.49 en salto en alto, 11.33 en lanzamiento de bala y 24.70 en los 200 llanos.

En damas mayores  somina la entrerriana Martina Corra en U18 Violeta Aranda y en U 16 Sofía Hryncyszy y Azul Romero.

En cuanto a los varones mayores decatlón, la competencia está pareja entre  Federico Ibañez y Daniel Morada, en U 23, por Facundo Suàrez y Gónzalo Rodríguez, y en U-18 el Campeón Sudamericano de la categoría Damiàn Moretta, Lisandro Portillo y Nicolás Viera.

Mientras que en la U-16 sobresalen Agustìn Cane y Camilo Fasciola.

El certamen culminará este domingo y tambièn se desarrollarán otras pruebas complementarias.

Resultados completos de la jornada en Resultados on line.

Fuente : Federación Atlética Metropolitana

 

TAMARA RODRIGUEZ: SUBCAMPEONA SUDAMERICANA DE CROSS MENORES

La oriunda de Laprida Tamara Rodríguez se consagró este domingo 19 de feberero ,subcampeona sudamericana de cross country (categoría menores) en el XXX Campeonato Sudamericano de Cross que se llevó a cabo en el Parque Hurtado de Santiago de Chile. Tamara cubrió los 4 kilómetros en 15:06, escoltando a la chilena Laura Acuña (14:59) y quedando por delante de otra atleta local: Mariagracia Rosales (15:12).

Parque Hurtado en Santiago de Chile

En la misma categoría, pero en varones, tuvo como ganador al chileno Patricio Pinto, quien cubrió los 6 kilómetros en 20:39. Fue escoltado por el brasileño Pedro Henrique Oliveira (21:01) y su compatriota Lucas Garrido (21:11).

Argentina asistió al certamen con 16 atletas consiguiendo Tamara Rodrìguez la mejor actuación individual.

MANUAL EL JUEZ ARBITRO

El Arbitro 2016 Este manual aparte de los aspectos reglamentarios posee una serie de recomendaciones y aclaraciones.

 

 

Robledo sigue su progresión “indoor”: 6s.83

El velocista Matías Robledo, tricampeón nacional de velocidad, continuó con su gira española y este viernes 10 de febrero ocupó el 2° puesto en los 60 metros llanos del Gran Premio de Valencia. Con 6s.83 consiguió su mejor registro personal, tras ganar su semifinal con una centésima más. La final fue ganada por el local Sergio López con 6s.80, mientras que en damas, sobre la misma distancia, se impuso la venezolana Andrea Purica con 7s.40.

Matías Robledo, cuarto en Sabadell

El velocista argentino Matías Robledo, tricampeón nacional de los 100 metros, continuó -este martes 7 de febrero- su gira española en pista cubierta. Y logró un meritorio cuarto puesto en los 60 metros llanos del Meeting Internacional de Catalunya, en Sabadell, donde marcó 6s.90. Venía de debutar en esta disciplina con 6s.92 en la misma pista, el último fin de semana.

La carrera fue ganada por el portugués Diogo Antunes con 6s.73, seguido por el nigeriano Chinedu Ike con 6s79 y el español Angel Rodríguez con 6s.85.

Robledo se ubica cuarto en la lista sudamericana indoor de esta temporada 2017 sobre 60 metros (que encabeza Jurgen Themen, de Surinam, con 6s.74 en la pista de Alamosa, Colorado).

Otro argentino que participó en este torneo fue José Benjamín Aguilera -radicado en Andorra- quien fue segundo en salto en largo con 6,81 m.

La figura del evento fue la famosa corredora etíope Genzebe Dibaba, al establecer la nueva plusmarca mundial de los 2.000 metros en 5m.23s.75. Dibaba ahora posee todos los récords mundiales femeninos “indoor” del mediofondo: 1.500, milla, 2.000, 3.000, dos millas y 5.000.

En cuánto al ránking argentino permanente indoor de los 60 metros, ahora quedó así:

6s.69 Jorge Luis Polanco en Madrid el 8.2.1997

6s.70 Carlos Gats en Madrid el 3.2.1998

6s.79 Matías Fayos en Sevilla el 16.2.2002

6s.80 Jorge Caracassis en Golden el 19.2.2006

6s.90 Matías Robledo en Sabadell el 7.2.2017

6s.92 Alejandro Terzian en Atenas el 14.2.1992

6s.94 Omar Ulises Grossis en Santiago de Chile el 13.2.2004

6s.96 Gabriel Simón en París el 7.3.1997

6s.98 José Benjamín Aguilera en San Sebastián el 28.2.2009

6s.99 Ariel Roberto López en Madrid el 14.2.2004