CENTENARIO DEL ATLETISMO FEDERADO

1919 - 2019
CENTENARIO DEL ATLETISMO FEDERADO 1919 - 2019

Argentina inicia la ilusión en Paraguay

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (Ninguna valoración todavía)
Cargando…
Share on facebook
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on twitter
Share on linkedin

Este viernes 23 de junio a partir de las 8 horas, comenzará el 50º Campeonato Sudamericano de Mayores en Asunción y Argentina se presenta con un equipo completo de 43 atletas.
Argentina tendrá competidores en casi todas las pruebas de la jornada, donde la mayoría serán finales, un total de 17, más el decatlón que arrancará sus primeras cinco pruebas.
El Campeonato Sudamericano ha despertado una enorme expectativa, por primera vez será en Asunción que inaugura una flamante pista en el Centro Olímpico y todos los campeones sudamericanos clasificarán directo al Mundial de Londres 2016.
El certamen se va a caracterizar por la presentación de equipos completos, con la presencia de casi todos los atletas olímpicos del área sudamericana y finalizará el domingo al mediodía.
Esta es la programación del equipo Argentino para la jornada de este viernes:
Viernes 23 de junio
10.000 metros mujeres final 1: Rosa Liliana Godoy (8 hs)
Salto en alto varones final 2: Carlos Layoy (10.00)
Lanzamiento de disco final 3: Germán Lauro, Juan Ignacio Solito (10.05)
100 metros llanos femenino semifinal: María Victoria Woodward (10.20)
Salto con garrocha mujeres final 4: Valeria Chiaraviglio (10.30)
100 metros llanos masculino semifinal: Matías Robledo, Jorge Caracasis (10.40)
Lanzamiento de disco final 5: Rocío Comba, Ailén Armada (14.00)
1500 llanos femenino final 6: Carolina Lozano (14.10)
1500 llanos varones final 7: Federico Bruno, Joaquín Arbe (14.25)
Salto con garrocha varones final 8: Germán Chiaraviglio , Rubén Benítez (14.45)
100 con vallas varones final 10: Agustín Carrera (15.20)
10.000 llanos masculino final 14: Mariano Mastromarino (16.15)
400 llanos femenino final 15: María Ayelén Diogo y Noelia Martínez.(17.00)
Lanzamiento de jabalina mujeres final 16: Bárbara López (17.10)
400 llanos masculino final 17: Walter Rotela y Nicolás Martín Rojas (17.15)
Decatlón 1era. Jornada: Román Gastaldi y Sergio Pandiani. 100 llanos (10 horas), salto en largo (11.00), lanzamiento de bala (12.10), salto en alto (14.05), 400 llanos (17.30).
Foto de equipo: Oscar Muñoz Badilla

Compartir

Share on facebook
Share on whatsapp
Share on pinterest
Share on twitter
Share on linkedin

Comentarios sociales

Comentarios en la web

powered by Advanced iFrame free. Get the Pro version on CodeCanyon.

Sistema de Licencias ADC

Panel principal

Acceso panel de Administración Disponible para Federaciones, Asociaciones y Clubes

Atletas - Registro

Atletas - Formulario de Registro Online - Si aún no estas registrado, este es el primer paso que tienes que realizar.

Atletas - Panel

Atletas - Acceso panel de Administración - Complete su información personal y mantenga actualizada su información

Entrenadores, Jueces y Dirigentes - Registro

Entrenadores - Jueces y Dirigentes - Formulario de Registro Online Si aún no estas registrado, este es el primer paso que tienes que realizar.

Entrenadores, Jueces y Dirigentes - Panel

Entrenadores - Jueces y Dirigentes - Acceso panel de Administración Complete su información personal y mantenga actualizada su información

Suscríbete por correo electrónico

Introduce tu correo electrónico para suscribirte y recibir notificaciones de nuevas noticias.

Únete a otros 10.536 suscriptores

alojamiento wordpress