42° NACIONAL DE CROSS COUNTRY EN OBERÁ

Organizado por la Dirección de Deportes de la Ciudad de Oberá  a cargo del profesor Fabián Romaszczuk, Fiscalizado por la Federación Misionera de Atletismo – Fe.M.A., con el apoyo del Ministerio de Deportes de la Provincia de Misiones; el pasado sábado 6 de agosto se realizó el 42° Campeonato Nacional de Cross Country en las instalaciones del complejo turístico «Salto Berrondo» de la Ciudad de Oberá, Provincia de Misiones. Con la participación de trece delegaciones del país, la jornada se inició en el horario previsto, acompañada de un día cálido y húmedo. Los atletas a temprana hora se encontraron con un circuito de 1500 metros emplazado en la naturaleza misionera, topográficamente con mucho desnivel, exigente técnicamente hablando y con una elevada exigencia física, así lo demostraban al finalizar cada prueba por categoría. La organización cuido todos los detalles de la competencia en excelente forma. Felicitaciones a los organizadores.

PUNTAJE GENERAL

1º        FEDERACIÒN ATLETICA PROVINCIA DE BUENOS AIRES – (BA) 83 PUNTOS

2º        FEDERACION ATLETICA METROPOLITANA – (FAM)                      65 PUNTOS

3º        FEDERACION ATLETICA DE ENTRE RIOS – (ER)                           36 PUNTOS

4º        FEDERACION ATLETICA CORDOBESA – (CBA)                              34 PUNTOS

5º        FEDERACION ATLETICA CHUBUTENSE – (CHU)                           32 PUNTOS

6º        FEDERACION ATLETICA SANTAFESINA – (SF)                               30 PUNTOS

7º        FEDERACION MISIONERA DE ATLETISMO – (MNS)                       19 PUNTOS

8º        FEDERACIÒN ATLETICA SANJUANINA – (SJ)                                 8 PUNTOS

8º        FEDERACION ATLETICA DE SANTA CRUZ – (SC)                          8 PUNTOS

10º      FEDERACION CORRENTINA DE ATLETISMO – (CTS)                   3 PUNTOS

11º      FEDERACIÒN ATLETICA DE RIO NEGRO – (RN)                             2 PUNTOS

12º      FEDERACION ATLETICA SALTEÑA – (SAL)                          0 PUNTOS

12º      FEDERACIÒN ATLETICA SAN LUIS – (SL)                                         0 PUNTOS

13º      FEDERACION TUCUMANA DE ATLETISMO – (TUC)                       0 PUNTOS

 

EQUIPOS VENCEDORES POR CATEGORÌA  

U16-   FEMENINO  BUENOS AIRES – (BA)

U16-   MASCULINO           BUENOS AIRES – (BA)

U18-   FEMENINO  CHUBUT –    (CHU)

U18-   MASCULINO           MISIONES – (MNS)

U20-   FEMENINO  BUENOS AIRES – (BA)

U20-   MASCULINO           MISIONES    (MNS)

U23-   FEMENINO  BUENOS AIRES – (BA)

U23-   MASCULINO           BUENOS AIRES – (BA)

MAYORES FEMENINO BUENOS AIRES – (BA)

MAYORES MASCULINO METROPOLITANA – (FAM)

 

El podio en cada una de las categorías y sexo estuvo integrado por los siguientes atletas:

 

Categoría U16 varones
01 Ortega, Lautaro Nahuel 9 /1 /2002 COR ARG 0.09.52 –
02 Martinez Emanuel 9 /4 /2001 BA ARG 0.09.53 –
03 Ormaechea Mateo 3 /9 /2001 ER ARG 0.09.54 –
Categoría U16 mujeres
01 Perez Mancini Maria Veronica 28/12/2001 FAM ARG 0.09.18 –
02 Camino Delfina 20/9 /2002 SF ARG 0.09.28 –
03 Morales Maria Sabrina 19/4 /2001 BA ARG 0.09.30
Categoria U18 mujeres

01 Baiocchi Clara Macarena 8 /12/1999 COR ARG 15.05 –
02 Rodriguez Tamara 7 /1 /2000 BA ARG 15.09 –
03 Boucherie Agustina 15/2 /1999 BA ARG 15.14 –

 

Categoría U18 varones
01 Zabala Jose 5 /2 /1999 SF ARG 20.08 –
02 Burgoa Rodrigo / /1999 SJ ARG 20.10
03 Luna Albert 23/4 /1999 SCR ARG 20.22 –
Categoria U20 mujeres

01 Jenifer Rodriguez 30/8/1998 BA ARG 23.48

02 Rocio Ortiz 30/12/1997 SF ARG 24.02

03 Grisel Peralta 30/9/1998 BA ARG 24.25

 

Categoría U20 varones

01 Xavier Racedo 21/12/1997 FAM ARGM 27.29
02 Claudio Pereyra 16/1/19997 BA ARG 27.33

03 Agustin Da Silva 21/2/1998 MNS ARG 27.44

 

Categoría U23 mujeres
01 Romero Damaris 18/11/1994 BA ARG 43.04 –
02 Saucedo Analia 16/3 /1995 ER ARG 44.36 –
03 Ernaga Vanesa 21/5 /1994 BA ARG 45.14 –
Categoría U23 varones
01 Muñoz Eulalio 16/7 /1995 CHU ARG 32.11 –
02 Burgos Brian 23/3 /1994 COR ARG 32.48 –
03 Dante Leonel Mansilla 20/12/1995 FAM ARG 33.02 –
Categoría mujeres mayores
01 Amarillo Sandra 15/03/1984 CHU ARG 36.48 –
02 Tesuri Maria 25/1 /1993 FAM ARG 39.31 –
03 Gallo Nancy Soledad 19/9 /1980 ER ARG 40.07 –
Categoría mayores varones
01 Mendez Martin 17/09/1985 ER ARG 31.52 –
02 Ortiz Luis Carlos Antonio 18/3 /1990 MNS ARG 32.32 –
03 Jose Sanchez 5 /8 /1987 FAM ARG 33.42 –
Se pueden leer los resultados completos en esta web

Fotos:

Emanuel Czajkowski, Marcelo Caso, Fabian Romaszszuk, Araceli Montero, Martin Mendez – Misiones, Centro de Actividades atléticas Bellville – Buenos Aires,

¿ Te gustó esta noticia ?
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Relacionado Nacional
Relacionado Sudamericano
RSS Más noticias a nivel Sudamericano
  • Este viernes, Panamericano de Marcha en Guayaquil 06/05/2021
    Por Eumar Esaa / A.P.A. Grandes astros del continente han comenzado a llegar a Guayaquil, para tomar parte este viernes en el Campeonato Panamericano de Marcha. El equipo de Brasil ya se encuentra en la ciudad costera de Ecuador, cumpliendo con 10 días de cuarentena obligatoria, impuesta a los ciudadanos de ese país para contener […]
    Atletismo Sudameriano
  • Alison Brendom seguirá su preparación en EE.UU., apuntando a Tokio 03/05/2021
    Fuente: CBAT Alison Brendom Alves dos Santos, que cerró los últimos 400 metros con un sensacional sprint para garantizar la medalla de plata al relevo mixto 4×400 m de Brasil en el World Relays Silesia, en la ciudad de Chorzow, Polonia, no regresará antes a Brasil compitiendo en los Juegos Olímpicos de Tokio, del 23 […]
    Atletismo Sudameriano
  • El gran momento de la vallista venezolana Yoveinny Mota 03/05/2021
    Prensa: Fed. Venezolana Yoveinny Mota siente que está viviendo un sueño, luego del extraordinario comienzo de temporada que la tiene al borde de la clasificación olímpica en 100 m con vallas y a dos centésimas del récord suramericano sub23. Nada más real que los progresos que este sábado dieron lugar a la plusmarca nacional, el […]
    Atletismo Sudameriano
  • Las postas ecuatorianas, puro corazón 03/05/2021
    Cathal Dennehy / World Athletics El sábado por la noche en Chorzow, cuatro velocistas ecuatorianas se apiñan en la zona mixta, mirando hacia la pista azul. Angela Gabriela Tenorio, Gabriela Anahi Suarez, Virginia Elizabeth Villalba y Marizol Landazuri están nerviosas. Habían llegado al Mundial de Relevos Silesia 21 con una misión específica: terminar entre los ocho primeros […]
    Atletismo Sudameriano
  • Los marchistas de Brasil, listos para el Sudamericano en Guayaquil 03/05/2021
    Fuente: CBAT La selección brasileña que participará en la Copa Panamericana de la Marcha Atlética, el próximo viernes 7 de mayo está en Guayaquil, Ecuador, desde el 27 de abril. La delegación, compuesta por 17 deportistas, más los miembros del comité técnico, cumple una cuarentena de 10 días, impuesta por las autoridades sanitarias del país por […]
    Atletismo Sudameriano
  • Mandros, uno de los más destacados en el Nacional de Perú 03/05/2021
    Fuente: Fed. Peruana El saltarin de largo José Luis Mandros viene de ganar el Campeonato Nacional de Mayores en Lima y sigue empeñado en luchar por su clasificación a los Juegos Olímpicos Tokio 2020 Tras su coronación como campeón nacional de salto largo, Mandros mantiene el foco en sus próximos objetivos de la temporada: el […]
    Atletismo Sudameriano
  • Buenas marcas de las figuras de Uruguay en su Nacional 03/05/2021
    (sitio Futbol.com.uy) Los mejores atletas uruguayos participaron este domingo 2 de mayo en la primera etapa del Campeonato Nacional de Atletismo, que sirvió para sumar puntos de cara al ranking que el mes que viene terminará de definir las plazas de clasificación para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. Una de las primeras ganadoras en […]
    Atletismo Sudameriano
  • Medallas para Ecuador y Brasil en el Mundial de Relevos 02/05/2021
    Los atletas de Ecuador y Brasil escalaron al podio, al culminar –este domingo 2 de mayo- el Campeonato Mundial de Relevos en el estadio de Silesia, en Chorzow (Polonia), bajo un intenso frío.             Para Ecuador, la actuación en Chorzow ha sido consagratoria. La posta 4×200 femenina que formaron Angela Tenorio, Virginia Villalba, Marisol Landazuri […]
    Atletismo Sudameriano
  • Gabriel Boza brilló en el Estadual u20 de Parana 02/05/2021
    Fuente: CBAT En el 54 ° Campeonato Paranaense de Atletismo Sub-20, celebrado en Cascavel, sábado y domingo (1 y 2/5), en la pista del Centro Nacional de Entrenamiento de Atletismo, se establecieron o confirmaron tres índices para las pruebas más importantes del calendario para el grupo de edad, el Campeonato Mundial Sub-20 en Nairobi, Kenia, […]
    Atletismo Sudameriano
  • Andrés Ruiz y Silvia Ortiz ganaron el Sudamericano de Maratón 02/05/2021
    En momentos tan duros como los que atraviesa la región (y gran parte del mundo) debido a la pandemia, fue un bálsamo para los corredores sudamericanos que, al menos, pudiera realizarse este domingo 2 de mayo el Campeonato Sudamericano de Asunción, un gran esfuerzo que -bajo todas las medidas de seguridad sanitaria- llevó adelante el […]
    Atletismo Sudameriano
cada resultados online instagram
cada resultados online
manual del entrenador 2020
Link > Rincon del entrenador
Prodigios-sobre-las-vallas
Link > Rincon del entrenador
Decathlon en Sudamérica. El Mundo de los Súper Atletas.
Link > Rincon del entrenador