Arbe sumó otra victoria, ahora en medio maratón

El fondista chubutense Joaquín Arbe, quien el sábado 5 había triunfado en los 5.000 metros en el CENARD, obtuvo -este domingo 6 de mayo- el medio maratón Asics Golden Run, realizado en Buenos Aires. Esta segunda edición congregó, entre los 21 k y la prueba complementaria de 10 km ganada por Juan Manuel Benítez en 31m53s, más de ocho mil participantes.

Abe marcó 1h06m32s y luego llegó el brasileño Solonei Rocha da Silva, ex campeón panamericano de maratón, con 1h06m41s. El ascendente fondista riojano Jonathan Dávil afue tercero con 1h06m47s y luego llegaron Ulises Sanguinetti con 1h07m21s y Eusebio Moyano con 1h08m24s.

La vencedoar en damas fue Daiana Ocampo con 1h19m51s, seguida por Fernanda Martínez con 1h20m32s y Nair Dianes con 1h24m05s.

Gustavo Osorio se destacó en el Provincial u18 de Buenos Aires

Con un registro de 68.27 metros en lanzamiento de jabalina, Gustavo Osorio fue una de las figuras del Campeonato Provincial u18 de Buenos Aires, este 5 y 6 de mayo en Mar del Plata. También sobresalió Pedro Garrido con sus 48s99 en los 400 llanos, obteniendo poseriormente los 400 con vallas.

La lista de campeones incluyó a Román Blanco (1m56s87 en 800), Juan Ignacio Rudolf (6m16s97 en 2.000 con obstáculos), Alexis Sosa (15.06 en bala), Joaquín Negrete (52.26 en martillo) y, entre las damas, Fiamma Aguirre (10m28s51 en 3000) e Indiana Holgado (1.65 en alto).

En las pruebas complementarias, la recordwoman nacional de marcha, Brenda Palma (primera temporada de juvenil) se acercó a su registro de los mil metros con 51m16s96. Y también dos juveniles animaron la carrera de los 400 llanos, ganando Elián Larregina en 48s51, delante de Matías Falchetti (48s93).

Informe: Rubén Aguilera

Dahlgren y Arbe sobresalieron en el CENARD

Fuente: FAM

El mediofondista/fondista chubutense Joaquín Arbe, quien venía de lograr tres títulos en el reciente Campeonato Nacional, ganó la carrera de 5.000 metros en el CENARD (Buenos Aires), este sábado 5 de mao, con 14m10s91, seguido por Javier Carriqueo con 14m12s36 y FAbián Manrique quien, en su mejor producción personal, marcó 14m13s05. El cordobés Gianfranco Preti llegó cuarto con 14m39s92.

En damas, la figura fue la recodwoman sudamericana de martillo Jennifer Dahlgren con 65.83, mientras Daniela Gómez alcanzó 59.01 m.

Otros ganadores en la categoría superior fueron el velocista dominicano Otilio Rosa en los 100 metros con 10s64, la venezolana Nelsibeth Villalobos en la misma prueba con 11s96w y Juan Lucas Presas en garrocha con 4.50.

Fue en elmarco del Metropolitano u18, cuyos mejore valores fueron Emiliano Medina (55.75 en martillo), Candela Belástegui (15.09w en 100 metros vallas) y Catalina Ríos (12s41 en 100).

Doblete de la juvenil Cossio en el GPS de Asunción

La juvenil velocista santafesina Guillermina Cossio confirmó su buen momento al ganar los 100 y 200 metros llanos en el Grand Prix-Profesor Claudio Zúñiga, realizado este sábado 5 de mayo en Asunción (Paraguay) como parte del circuito sudamericano. Cossio logró los 100 metros con 11s.87, a cinco centésimas de su reciente plusmarca nacional u20, y también se acercó a su mejor performance en 200 con 24s26.

En los 100 metros de varones, el campeón argentino Matías Robledo ocupó el tercer puesto con 10s75, escoltando a los dos destacados sprinters locales Freddy Maidana (10s57) y Christoper Ortiz (10s62). Y en la carrera B, ganada por Nilo Duré en 10s79, el menor argentno Dan Gamarra sobresalió con su segundo puesto en 10s81, delante de los  también menores locales Mateo Vargas (10s82) y Fabrizio Aquino (10s95).

Y otro juvenil argentino, Diego Alegre, ganó los 800 metros con 1m53s89.

Otros argentinos destacados fueron Valentín Della Giustina (tercero en 200 con 21s78), Brian López (segundo en largo con 7.24), Bruno Franco Zanacchi (segundo en 400 con 48s57), Gisela Hernández (tercera en 400 vallas con 1m04s40) y el menor Valentín Gómez (ganador en alto con 1,85 m.).