Quirón mantiene la Copa de Clubes Mayores

La Asociación Quirón –perteneciente a la Federación Atlética Metropolitana (FAM)- se adjudicó por sexto año consecutivo la Copa Nacional de Clubes de Atletismo en la categoría Mayores, al cabo de las dos fechas disputadas este fin de semana (28 y 29 de octubre) en el CeNARD de la Ciudad de Buenos Aires, en su 27º edición.
El conjunto naranja dominó la tabla general por equipos con 309 unidades, al igual que las categorías de Hombres (159) y Mujeres (150).
Velocidad y Resistencia de Santa Fe fue segundo en la general con 89 puntos, tras sumar 81 en Hombres (segundo puesto de ese segmento) y 8 en mujeres.
ECO de Rosario finalizó en la tercera ubicación de la clasificación general por clubes con 76 unidades, luego de su segundo puesto en el target de Mujeres (57 ) y 19 en Hombres.
En tanto, los clubes metropolitanos El Bosque y Sociedad Alemana de Villa Ballester ocuparon el tercer puesto de la clasificación femenina al igualar en 32 puntos.
Fuente y fotos: Gustavo Grillo, prensa FAM

Joaquín Gómez sobresalió en la clausura de la Copa

El lanzador Joaquín Gómez concretó la mejor actuación en la última jornada de la Copa Nacional de Clubes, este domingo 30 de octubre en el CENARD. Gómez arrojó el martillo a 72.68 metros, muy cerca de su tope nacional u23 (72.95 a principios de abril). El veterano y ex campeón sudamericano Adrián Marzo lo escoltó ahora con 59.14 y tercero fue Franco Parigi con 58.89. En la misma prueba, en damas, participó la recordwoman sudamericana Jennifer Dahlgren, quien marcó 63.50 m. Daniela Gómez, la hermana de Joaquín, fue segunda con 58.29 m., también muy cerca de su mejor producción personal.

Quirón, equipo de la FAM, retuvo la Copa al acumular 309 puntos en conjunto (ganando también en hombres con 159 y en damas con 150).

Entre los principales valores de la Copa estuvo la velocista cordobesa Noelia Anahí Martínez quien, tras dominar los 400 llanos en la jornada inaugural, se adueñó ahora de los 200 con 24s00, registro que la ubica en el top ten histórico de nuestro atletismo. María Ayelén Diogo fue segunda con 24s79. Y entre los varones, esa prueba fue para el ascendente menor Franco Florio con excelentes 21.71, aventajando por una centésima a Nicolás Camargo.

El ex campeón sudamericano del salto triple, Maximiliano Díaz, se llevó su prueba con 15.87 metros. Y también, entre los ganadores, estuvieron Bernardo Maldonado (14m43s20 en 5000), Jaime Rodríguez (53s58 en 400 metros vallas, seguido por el menor Damián Moretta con 53s77), Carlos Layoy (2.06 en alto en alto) y Juan SOlito (54.43 en disco). En damas lo hicieron Rocío Pérez (2m12s89 en 800), Daiana Ocampo (18m00s78 en 5.000) y Celina Harte (1.60 en alto), entre otras.

Triunfo de Ruggeri en el Nacional de Clubes

Al iniciarse una nueva edición de la Copa Nacional de Clubes de mayores en el CENARD, este sábado 28 de octubre, una de las grandes figuras actuales de nuestro atletismo, Guillermo Ruggeri, se llevó la prueba de 400 metros llanos con 47s.65. Con los siete primeros por debajo de los 50s, Ruggeri terminó delante de Jaime Rodríguez (48s50) y Kevin Lecitra (48s94).

La Copa tiene una importante participación y es una de las últimas citas grandes de la temporada. Otra de las pruebas de buen nivel colectivo fue el salto en largo, donde Julián Daniel Cherit llegó hasta 7,53 m., seguido por los juveniles Brian López con 7.36w y Luciano Ferrari con 7.06. Cherit, con viento de 0,1ms mejoró en dos centímetros su registro personal y ahora trepó al quinto puesto de la lista argentina all-time.

Yeiker Mendoza, uno de los atletas venezolanos que está entrenando en nuestro país, representa aquí a Quirón (equipo defensor del título) y logró los 100 metros con 10s81, delante de los ascendentes menores Franco Florio (10.81) y Matías Falchetti (10.85). En la misma prueba, entre las dama,s la recordwoman nacional Victoria Woodward se impuso con 11s77, aventajando por cuatro centésimas a la venezolana Nelsibeth Villalobos.

Los otros ganadores del sector masculino fueron Natalio Pensa (3m54s37 en 1500), Ulises Sanguinetti (31m22s30 en 10 mil metros llanos), el recordman nacional Agustín Carrera (14s27 en 110 metros vallas), Santiago Vlek (4.75 en garrocha), Hugo Nieto (16.55 en bala) y Facundo Baudano (61.51 en jabalina).

En damas, una de las mejores actuaciones correspondió a la fondista María Luz Tesuri con sus 34m49s42 en los 10 mil metros, registro que la encumbra en el top 10 histórico de nuestro atletismo.Otras ganadoras fueron Noelia Martínez (54.58 en 400 llanos), Nancy Soledad Gallo (4m36s68 en 1500), Agustin aZerboni (14s51 en 100 metros vallas), Noelia Carrazán (5.73 en largo), Ailén Armada (12.84 en bala), María de la Paz Schroeder (3.50 en garrocha) y Bárbara López (48.39 en jabalina).

Radiante jornada para el Nacional de Clubes

Bajo la organización y fiscalización de la Federación Atlética Metropolitana (FAM), se llevó a cabo este sábado 28 de octubre la primera jornada de la 27º Copa Nacional de Clubes en la categoría Mayores, que tuvo como recinto la pista principal del CeNARD de Buenos Aires, donde se registraron más de 500 participaciones de atletas pertenecientes a un centenar de instituciones de todo el país.
El meeting más tradicional a nivel nacional inter-clubes, que se desarrolló en una fecha soleada y con agradable temperatura, tuvo como ganadores a: 100 metros llanos: Yeiker Mendoza (Quirón) con 10s80 y Victoria Woodward (MCP de Córdoba) con 11s77 400 metros: Guillermo Ruggeri (GEBA) con 47s65 y Noelía Martínez (EMA Río 3º) con 54s58 1500 metros: Natalio Pensa (Quirón) con 3m54s37 y Nancy Gallo con 4m36s68 10000 metros: Ulises Sanguinetti (EMA 3 Arroyos) con 31m22s30 y María Luz Tesuri (El Bosque) con 34m49s42 (mejor personal) 110 con vallas: Agustín Carrera (Universidad Nac.LP) con 14s27 (0.1) 100 con vallas: Agustina Zerboni (Quirón) con 14s51 Garrocha: Santiago Vlek (Velocidad y Resistencia SF) con 4,75m y María de la Paz Schroedeer (FCmax) con 3,50m Largo: Julián Cherit (EMA Azul) con 7,53m y Noelía Carrazan (UCA San Luis) con 5,73m (1.7) Jabalina: Facundo Baudano (Quirón) con 61,51m y Bárbara López (UCA Salta) con 48,39m Bala: Hugo Nieto (Eco Rosario) 16,55m y Ailén Armada con 12,84m Posta 4×100: Masculina de Velocidad y Resistencia SF con 42s01 y femenina de Quirón con 48s89 Vale mencionar, que durante el certamen se realizaron testeos de antidoping, que serán analizados por ente nacionales de antidopaje. La clausura de esta 27º Copa Nacional de Clubes en su versión de Mayores se completará este domingo 29 de octubre nuevamente en el CeNARD a partir de las 9 horas

Fin de semana con la Copa Nacional de Clubes

Fuente: FAM

Entre el sábado 28 y el domingo 29 de octubre, la Federación Atlética Metropolitana (FAM) será la anfitriona de la edición 27° de la Copa Nacional de Clubes en la categoría Mayores, que se llevará a cabo en la pista principal del CeNARD (Delfo Cabrera), donde recalarán más de 450 atletas federados por día de 86 instituciones pertenecientes a 17 federaciones provinciales de todo el país.

En el meeting estarán participando  Guillermo Ruggeri, Victoria Woodward y Noelía Martinez en velocidad; Agustín Carreras en 110 con vallas; Joaquín y Daniela Gómez, junto a la olímpica Jennifer Dahlgren en lanzamiento de martillo; Carlos Layoy en salto en alto; Maximiliano Díaz en salto triple y salto en largo y en medio fondo y fondo las atletas Fedra Sambran y Maria Luz Tesuri y tantas otras figuras del atletismo nacional.

Con la entrada libre y gratuita, el encuentro inter-clubes más tradicional y federal del atletismo argentino en la categoría superior se disputará durante dos días, en jornadas dobles, tanto el sábado como el domingo.

En esta Copa Nacional, cada deportista competirá en forma individual en busca de una medalla y a su vez lo hará con el objetivo de sumar puntos que cuenten en la clasificación por clubes, ya que el conjunto que obtenga más unidades será el campeón de este año.

Las ediciones 2012, 2013, 2014, 2015 y 2016 fueron lideradas por el club metropolitano Quirón.