Argentina subió al podio por equipos en mujeres juveniles y mayores

Argentina obtuvo el podio por equipos en la categoría juveniles mujeres en el marco del Sudamericano de Cross disputado este domingo.

Las peruanas coparon el podio en la categoría juveniles del Sudamericano de Cross, que se disputo en Santiago de Chile este domingo.

En la categoría se impuso  Rina Cjuro, quien cubrió los 6 kilómetros en 21:32, siendo escoltada por sus compatriotas Sheyla Eulogio (21:40) y Yulisa Champi (22:05). Por su parte, las argentinas arribaron de esta manera: Jennifer Rodríguez (séptima con 24:13), Grisel Peralta (novena con 24:36) y Clara Baiocchi (décima con 24:52). Por equipos, ganó Perú con 6 puntos, seguida de Argentina con 26 puntos.

En cuanto a la categoría juveniles varones el ganador fue Daniel Ferreira de Brasil quien cubrió la distancia de 8 km en 23.14. El mejor clasificado del equipo Argentino fue Agustìn Da Silva, quinto con 26.22; mientras que José Zabala fue 12do.con 27.34.

En la categoría mujeres mayores las fondistas ecuatorianas dominaron los 10 km. de damas mayores, acaparando los tres primeros puestos. Carmen Amelia Toaquinza se proclamó campeona con un registro de 35m.36s para los 10 kilómetros, seguida por sus compatriotas Diana Judith Landi con 35m.47s y Jéssica Margot Paguay con 35m54s

Las Argentina quedaron terceras por equipos con María Tesuri, Nancy Gallo , Carina Neipán y Damaris Romero.

En varones mayores El peruano René Champi se proclamó campeón sudamericano de cross country en los 10 km. de varones mayores, este domingo 19 de febrero en el circuito del Parque Padre Hurtado, en la capital chilena. Champi, oriundo de Cusco y campeón de su país en la especialidad, marcó 30m.46s, aventajando por cinco segundos a su compatriota Walter Nina.

 

El brasileño Gilberto Silvestre Lopes, el más exitoso especialista regional en esta década, ahora obtuvo el tercer puesto con 30m53s. Gilberto ya había ganado en cuatro oportunidades el Sudamericano (2012, 2013, 2015 y 2016), además de ser subcampeón en 2010.

El ecuatoriano Christian Salvador Vasconez, ganador de la última Milla Sudamericana en Cuenca, ocupó ahora el 4° lugar con 30m55s, delante del maratonista olímpico de Uruguay, Martín Esteban Cuestas (31m10s). Y Eulalio Muñoz, sexto con 31m31s, fue el mejor entre los argentinos, delante del campeón colombiano Javier Andrés Peña (31m46s).

Con Fabián Manrique, Fausto Alonso, Félix Sánchez y Claudio Pereyra ocuparon el cuarto puesto en la clasificación por equipos.

Fuente: Consudatle/Atletismo Argentino

Fotos: Oscar Muñoz Badilla

TAMARA RODRIGUEZ: SUBCAMPEONA SUDAMERICANA DE CROSS MENORES

La oriunda de Laprida Tamara Rodríguez se consagró este domingo 19 de feberero ,subcampeona sudamericana de cross country (categoría menores) en el XXX Campeonato Sudamericano de Cross que se llevó a cabo en el Parque Hurtado de Santiago de Chile. Tamara cubrió los 4 kilómetros en 15:06, escoltando a la chilena Laura Acuña (14:59) y quedando por delante de otra atleta local: Mariagracia Rosales (15:12).

Parque Hurtado en Santiago de Chile

En la misma categoría, pero en varones, tuvo como ganador al chileno Patricio Pinto, quien cubrió los 6 kilómetros en 20:39. Fue escoltado por el brasileño Pedro Henrique Oliveira (21:01) y su compatriota Lucas Garrido (21:11).

Argentina asistió al certamen con 16 atletas consiguiendo Tamara Rodrìguez la mejor actuación individual.

En Santiago comenzó el Sudamericano

El equipo de la Confederación Argentina de Atletismo con 16 Atletas están en la disputa del XXX Sudamericano de Cross en Santiago de Chile , este domingo 19 de febrero desde las 9 horas.

Fotos y resultados pueden visualizarse en la página web de la Federaciòn Atlética de Chile, su sitio web o en facebook y twitter (@FEDACHI1).

Los resultados oficiales serán publicados en esta web concluido el evento.

Resultados

Argentina reconoció el circuito de cross

Mañana domingo 19 de febrero se realizará el XXX Campeonato Sudamericano de Cross Country en Santiago de Chile donde Argentina estará representada por 16 atletas, que en el día de hoy –sábado- recorrieron el circuito establecido en el parque Hurtado que será sede del evento, en compañía del Jefe de la Delegación, Luis Migueles.

El programa será el siguiente:

9 horas 10 km mayores mujeres

10 horas: 10 km  mayores varones

11 horas: 8 km juveniles varones

11.45: 6 km juveniles mujeres

12.30: 6 km menores varones

13.00: 4 km menores mujeres

Los integrantes del equipo Argentino son, en 10 km varones mayores: Felix Sánchez, Fausto Alonso, Eulalio Muñoz, Fabián Manrique y Claudio Pereyra.

En los 8 km juveniles estarán: Agustín Da Silva y José Zabala.

En mujeres habrá representantes en las tres categorías, en 10km mayores: Karina Neipán, Maria Tesuri, Damaris Romero, Nancy Gallo, Analía Saucedo.

En los 6 km juveniles estarán: Jennifer Rodriguez, Grisel Perlata y Clara Baiocchi . Mientras que en los 4 km estará Tamara Rodríguez.

El equipo está acompañado por los entrenadores: Juan Benítez y Ángel Rodríguez, mientras Luis Migueles será el Jefe de la Delegación.

A las 18 horas se realizaba el Congreso técnico con la confirmación de los participantes y asignación de números para los competidores.

Campamento Nacional de saltos horizontales

Se está desarrollando en salta el ” Campamento Nacional de saltos Horizontales”, que se realiza por 3° año consecutivo.

Un selecto grupo de atletas de alto nivel y otros con una gran proyección están entrenando en la ciudad capital. El mismo comenzó el 5 de febrero y se extenderá hasta el  18 de febrero.

Las actividades están siendo coordinadas por Carlos Visentini y Mariana Diaz desde el Área de Saltos de la CADA.

En la foto todos los participantes de la actividad:

Carlos Visentini y Mariana Díaz Spaventa ( Salta- coordinadores),

Lorena Andrada ( Salta) campeona nacional de largo U18 2015 y subcampeona 2016.

Luciana Gennari ( salta) campeona nacional U16 salto triple.

Valeria Quispe ( Tarija). Campeona nacional boliviana de largo y triple.

Yamila Levrino ( Córdoba) campeona nacional salto triple U18.

Luciano Ferrari ( Córdoba) sub campeón nacional de largo U20

Yako Hernández (BA) campeón nacional evita salto triple.

Brian López ( SF)( campeón nacional U20 salto en largo).

Gastón Oliveira ( salta)( sub campeón nacional U23 salto triple)

Federico Guerrero ( salta) campeón copa nacional de clubes salto triple.

Luciano Méndez ( salta) Campeón copa nacional de U16 en salto en largo y  récord nacional salto triple U16.

Raúl Brizuela ( salta). Campeón nacional salto triple U18.

Maximiliano Díaz ( salta) recordista nacional de salto triple U23 y Mayores y múltiple campeón nacional.

Belén Carrazan ( salta). Sub campeona nacional salto largo 2015.